Отделение занятости информирует о временных правилах работы вахтовым методом

Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о временных правилах работы вахтовым методом.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом.

Временными правилами, распространяющимися на организации, применяющие вахтовый метод работы, определены особенности порядка применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Как следует из Временных правил, работодатели должны:

1. Осуществлять меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции;

2. Реализовывать противоэпидемические требования:

· на производственных объектах и в местах междусменного отдыха;

· при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала и невозможности соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника, а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении отдельных условий:

· учетный период не должен превышать одного года;

· нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством РФ нормальную продолжительность рабочего времени;

· ряда иных условий.

При этом увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Кроме того, предусмотрено, что время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции должно оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

Допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников возможен только после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней. При этом указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

Временные правила будут применяться по 31 декабря 2020 года.

22.05.2020