Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует об утверждении правил охраны труда при выполнении окрасочных работ

Приказом Минтруда России от 07.03.2018 № 127н утверждены правила по охране труда при выполнении окрасочных работ, обязательные для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями при организации и осуществлении окрасочных работ. Настоящий приказ вступил в силу с 09.09.2018 г.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов, и выполнении работ по подготовке окрасочных материалов и поверхностей под окраску, нанесению лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок, сушке и обработке поверхностей лакокрасочных покрытий.

Приведен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов при выполнении окрасочных работ.

Также определен перечень работ с повышенной опасностью, которые должны выполняться в соответствии с нарядом-допуском. Регламентирован порядок его оформления.

На основе данных правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя технологического оборудования, применяемого при выполнении окрасочных работ, работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа.

В случае применения материалов, технологической оснастки и технологического оборудования, выполнения работ, требования к безопасному применению и выполнению которых не регламентированы Правилами, следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

21.04.2020