Не оставляйте детей без присмотра!

ОМВД России по Вологодскому району напоминает жителям о том, что лето – пора каникул и отдыха. Именно в этот период риск травматизма и гибели детей значительно возрастает. Повышенную опасность в жаркое время года представляют водоемы: реки, озера, пруды, карьеры. Чаще всего несчастные случаи на воде связаны с купанием в случайных, неприспособленных для этого местах и при нарушении правил безопасности поведения на воде.

Уважаемые родители! Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки):

- Оставлять детей вблизи водоемов нельзя! Дети любопытны и бесстрашны. Необходимо наблюдать за ребенком, когда он играет на берегу и не выпускать его из вида!

- обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте!

- не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

- не купайтесь в загрязненных водоемах!

- не купайтесь в водоемах, в которых есть ямы и бьют ключи!

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности!

- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь!

ПОМНИТЕ !

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией!

Ежегодно на территории Вологодского района, в основном в летний период времени, фиксируются факты падения в воду детей во время бесконтрольного их нахождения вблизи водоемов, некоторые из них к сожалению имеют летальный исход.

16.06.2022