Кадастровая палата подвела итоги всероссийской недели консультаций

С 27 по 29 апреля 2021 года Кадастровая палата по Вологодской области провела три горячие линии, связанные с вопросами предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), использования сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи, составом пакета документов для регистрации договора купли-продажи. Всего в рамках горячей линии обратились 14 человек. Эксперты Кадастровой палаты назвали наиболее часто задаваемые вопросы граждан.

Более половины вопросов касались получения выписок из ЕГРН с помощью онлайн-сервисов Росреестра. Для того чтобы получить выписку из ЕГРН онлайн, на сайте Росреестра нужно зайти в раздел электронные услуги и сервисы «Получение сведений из ЕГРН», выбрать нужную форму запроса, заполнить её и дождаться результата.

Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru и запросить выписку всего за несколько минут. Для этого нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, откуда данные будут заполняться автоматически, а характеристики объекта недвижимости напрямую из ЕГРН.

Не менее популярным стал вопрос по составу пакета документов для регистрации договора купли-продажи. В этом случае необходимы удостоверяющие личность документы (паспорт, СНИЛС), договор купли-продажи в трех экземплярах (один для органа регистрации прав и еще по одному экземпляру для каждой стороны сделки) и уплата государственной пошлины за регистрацию прав. В зависимости от вида объекта недвижимости и заявителя могут потребоваться и другие документы, например, нотариальная доверенность, если с заявлением обращается представитель стороны сделки.

Также поступали вопросы о том, как получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу.

Для получения сертификата физическим лицам понадобится только паспорт, СНИЛС, ИНН (оригиналы документов). Для юридических лиц, нотариусов, кадастровых инженеров и предпринимателей подробный перечень документов представлен на сайте удостоверяющего центра. Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в офисе Кадастровой палаты.

Получить подробную информацию о выдаче сертификата электронной подписи, а также записаться на прием в Кадастровую палату по Вологодской области можно по номеру телефона: 8 (8172) 57-26-81, 57-26-82.

«Благодаря таким консультациям, жители региона могут задать интересующие вопросы в сфере кадастрового учета и государственной регистрации прав, в ходе которых будут даны разъяснения нашими специалистами. Такой формат общения проводится на безвозмездной основе и дает возможность оперативного решения проблемы», – отмечает эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Елена Соколова.

05.05.2021