Кадастровая палата рассказала о создании единого реестра недвижимости на Вологодчине

Ежегодно во второе воскресенье марта в России отмечается День работников геодезии и картографии, установленный Указом Президента Российской Федерации 11 ноября 2000 года. В 2021 году этот праздник отмечается 14 марта. К этой праздничной дате в Кадастровой палате вспомнили историю создания Единого государственного реестра недвижимости в Вологодской области.

О первом выпуске инженеров по специальности «Городской кадастр» Вологодского государственного технического университета, создании государственного реестра недвижимости в Вологодской области и первом учтенном объекте в регионе рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по Вологодской области Елена Богомазова.

Елена Владимировна работает в сфере кадастрового учета уже более 20 лет, с 2003 г. является заместителем директора Кадастровой палаты, а также имеет различные ведомственные награды и поощрения.

В 1995 Елена Богомазова поступила в Вологодский государственный технический университет на совершенно новую специальность «Городской кадастр». Стоит отметить, что до этого на территории региона подобных специалистов не готовили. Учебный план охватывал широкий спектр дисциплин: от картографии и прикладной геодезии до экономической оценки недвижимости и охраны городских земель.

«Это была такая универсальная специальность – мы получали знания из разных областей: геодезия, налоги, землеустройство, городское хозяйство, строительство и даже статистика. Хорошо помню одну нашу практику в Вологде на старом Горбачевском кладбище – довольно мрачное место. Там мы собирали статистическую информацию о продолжительности жизни, численности мужского и женского населения»,– вспоминает Елена Богомазова.

В 2000 г. был первый выпуск пилотной специальности «Городской кадастр», выпускники которой пополняют ряды Кадастровой палаты, Росреестра, местных администраций, кадастровых инженеров, геодезистов и другие.

В сентябре 2000 г. Елена принята на работу в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области на должность инженера II категории отдела государственного земельного кадастра. Она стала первым сотрудником производственного отдела недавно созданного учреждения.

Это была совершенно новая работа, новые принципы учета недвижимости, все создавалось буквально с нуля.

«Мы начали работу с чистой электронной карты, на которой не было ничего. Пришлось поменять сам принцип учета: если раньше учитывали земли, то сейчас – это объекты недвижимости. Само понятие земельного участка было новым для всех», – говорит Елена.

Главная сложность состояла в отсутствии нормативной базы. Даже в Земельном кодексе, принятом в 2001 г., отсутствовали многие важные принципы, например, способы образования земельных участков. Политика Роснедвижимости в масштабах страны до специалистов на местах доводилась на обучениях.

«Первоочередной задачей стало определить кадастровое деление области, понять, как формировать кварталы, где будут проходить их границы и многие другие вопросы. В то время кипели жаркие споры и с подрядчиками, и с Комитетом по земельным отношениям и землеустройству, но нам удалось отстоять свою позицию. Тогда было решено, что кварталы должны быть сформированы на всей территории области, независимо от категории земель, а их границы будут проходить по неизменным объектам: дорогам, рекам и т.п.».

После утверждения кадастрового деления пришло время создания реестра объектов недвижимости. Учет первого объекта недвижимости в новом реестре – исторический момент.

«Я помню этот день – 31 мая 2001 г. От директора поступило поручение – провести учет 10 земельных участков. Я пришла в Комитет по земельным отношениям и землеустройству Вологодского района (на тот момент он занимался приемом документов). Принесли первое земельное дело – это был участок в Вологодском районе в д. Емельяново. Именно он и стал первым объектом недвижимости, учтенным на территории Вологодской области».

На сегодняшний день в Едином государственном реестре недвижимости по Вологодской области содержится более 750 тыс. земельных участков, 940 тыс. объектов капитального строительства, 19 тыс. объектов реестра границ.

«За 20 лет работы очень многого удалось достичь: это и переход на единую систему координат области, централизованный учет земельных участков по всему региону, начало учета объектов капитального строительства, сопоставление с базой Федеральной налоговой службы, объединение баз данных Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. И это далеко не все. За такими масштабными изменениями стоят, в первую очередь, люди и многие часы работы допоздна», – резюмирует Елена Богомазова.

15.03.2021