Кадастровая палата проконсультировала более 180 граждан и провела около тысячи выездов в 2020 году

С каждым годом в Кадастровой палате по Вологодской области спрос на государственные услуги по выездному обслуживанию и консультациям в сфере недвижимости заметно увеличивается.

В 2020 году было проведено более 80 консультаций по подготовке проектов договоров в простой письменной форме между физическими лицами и около 100 консультаций, связанных с оборотом объектов недвижимости, требующих предварительной проработки без письменной резолюции.

Также, в рамках выездного обслуживания сотрудниками Кадастровой палаты было принято более 1,5 тыс. пакетов документов для осуществления государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимого имущества, что на 73 % больше, чем в 2019-м. Причина такого высокого спроса на эту услугу – отсутствие очередей, а также возможность зарегистрировать недвижимость, находящуюся в других регионах страны.

После осуществления кадастрового учета и регистрации прав путем курьерской доставки было выдано около 60 пакетов документов.

Услуга по выезду предоставляется для жителей г. Вологды и Череповца. Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также инвалидов первой и второй групп выездное обслуживание предоставляется бесплатно, если они являются собственниками объектов недвижимости, в отношении которых предоставляется услуга.

«Несомненные преимущества выездного приема заключаются в комфортном оформлении документов в удобном месте и в удобное время, индивидуальный подход к заявителю, оперативность подачи и получения готовых документов. В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране дополнительным преимуществом является минимизация потенциально опасных контактов, поскольку наши специалисты соблюдают все меры предосторожности, включая масочный режим и дезинфекцию», – отмечает эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Елена Соколова.

Чтобы подать документы для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности или получить сведения госреестра недвижимости не выходя из дома, а также обратиться за помощью в составлении договоров купли-продажи, дарения, аренды, гражданам достаточно оставить заявку в Кадастровой палате по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова 13, либо обратиться по телефонам: 8(8172)57-26-91, 57-26-92.

Для уточнения деталей по консультациям, требующим предварительной проработки, с подготовкой или без подготовки письменной резолюции, а также консультациям по составу пакета документов для составления договоров, можно обратиться по телефону: 8(8172) 57-26-22.

08.02.2021