Кадастровая палата рассказала, почему важно пополнять сведения об объектах культурного наследия в ЕГРН

Эксперты Кадастровой палаты по Вологодской области напомнили, почему важно пополнять реестр недвижимости объектами капитального строительства, которые имеют статус объектов культурного наследия, а также какие обязанности будут накладываться на покупателя подобного объекта недвижимости.

Кадастровой палатой по Вологодской области внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 711 объектов культурного наследия. Среди них есть объекты федерального значения. Например, Софийский собор в г. Вологде, построенный в XVI веке, Собор Рождества Богородицы в г. Устюжне, Церковь Рождества Христова в г. Тотьме и многие другие.

Объекты культурного наследия – это объекты недвижимости, имеющие историческую, научную и культурную ценность для всего многонационального народа нашей страны. Одной из приоритетных задач государства является государственная охрана таких объектов недвижимости, их учет и сохранность.

Объекты культурного наследия не всегда используются в прямом назначении, в качестве церкви или музея. Такие здания могут служить для размещения учебных площадок, библиотек, магазинов, а также жилого или офисного помещения.

Покупая такие здания, собственники должны соблюдать требования, установленные в специальном документе – охранном обязательстве. Одним из важных требований является сохранение объекта культурного наследия.

«Внесение в реестр недвижимости сведений об объектах культурного наследия – важный шаг на пути к сохранению исторического наследия. Это позволит собственнику получать достоверную информацию о принадлежащей ему недвижимости, в том числе об ограничениях в ее использовании. И тем самым способствует предотвратить нарушения в области охраны памятников истории и культуры», – говорит директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

Своевременное внесение такого рода информации в ЕГРН помогает предотвратить ошибки при планировании развития государственных территорий, разработке планов застройки. Отсутствие информации об объектах культурного наследия в ЕГРН может привести к градостроительным ошибкам при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

Важно! Несоблюдение правил использования объекта культурного наследия, которые предусмотрены законодательством в области охраны культурного наследия, может повлечь неприятные последствия для собственника или пользователя, например, изъятие такого объекта в судебном порядке. Если же объект был разрушен, уничтожен по вине собственника или пользователя, то земельный участок, на котором находилось строение, будет изъят в соответствии с российским законодательством.

11.12.2020