Спорит Вологда и спорит Кострома: эксперты Кадастровой палаты выяснили, как сохраняется культурное наследие двух древних городов

Вологда и Кострома – древнерусские города XII века, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. Согласно реестру объектов культурного наследия только в Костроме расположены 642 памятника, в Вологде – 224.

Всего на территории Вологодской области находятся более 700 памятников, включенных в реестр объектов культурного наследия федерального и регионального значения, и почти 80 % сведений о них внесены в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Среди памятников Вологды хорошо известны ансамбль Вологодского кремля, ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря, каменные храмы XVII–XVIII вв., каменные гражданские постройки (например, Губернаторский дом XVIII в., комплекс торговых рядов XVIII–XIX в. на улице Мира), и, конечно, деревянные дворянские усадьбы и купеческие дома XVIII – начала XX вв., старейшее из которых – Дом Засецких с изразцовыми печами (1780-е г).

«Вологда – это крупный губернский город, который сохранил значительную долю историко-культурного наследия, в отличие от ряда других городов Русского Севера, разрушенных во время Великой Отечественной войны. Сохранность городской среды, а не отдельных памятников, создает комплексное впечатление, дает возможность погружения в эпоху, культуру определенного времени. В отдельных кварталах Вологды можно погрузиться в XIX – начало XX века», – отмечает археолог, аттестованный специалист по историко-культурной экспертизе Александр Суворов.

На территории Костромской области насчитывается 1780 объектов культурного наследия (ОКН) – из них 1400 внесено в ЕГРН, что составило 79 %. Среди наиболее известных – здания Пожарной каланчи и Гауптвахты, комплекс Торговых рядов, отдельные храмы и целые соборные ансамбли (Ипатьевский и Богоявленский монастыри), городские усадьбы, купеческие и мещанские дома.

«Кострома – один из древнейших городов России. Одной из главных особенностей, отличающих Кострому от других русских городов, - это радиальная застройка улиц. Они лучами расходятся от главной площади и повторяют форму веера, в народе ее называют «веерной». Ансамбль костромской площади, является одним из лучших ансамблей русской провинции, а архитектурный центр Костромы можно назвать экспериментальной площадкой для архитекторов петербуржской школы. Торговые ряды, гауптвахта, особняк генерала Борщёва, пожарная каланча – это объекты культурного наследия федерального значения. Каланча включена в список объектов ЮНЕСКО», – говорит директор Кадастровой палаты Костромской области Лариса Семёнова.

По данным на 1 июня 2020 года в Едином госреестре недвижимости содержатся сведения о 348 территориях объектов культурного наследия Вологодской области, что составило 98 % от общего числа территорий, установленных на Вологодчине, и о 98 территориях объектов культурного наследия Костромской области, что составило 90 % от общего количества таких границ.

Владельцы зданий, сооружений и земельных участков, расположенных в границах таких территорий, должны знать, что использование земельных наделов, их застройка, реконструкция уже существующей недвижимости может проводиться с некоторыми ограничениями. Иногда реализация хотя бы части таких планов полностью запрещается.

Организация защиты и сохранения ОКН является задачей федеральных, региональных и муниципальных властей, а обязанностью собственников недвижимости становится выполнение установленных регламентов.

«Установление границ территорий объектов культурного наследия, и внесение таких сведений в реестр недвижимости – важный шаг на пути к сохранению исторического наследия. Это позволит собственнику получать достоверную информацию о расположении земельного участка в зоне особой охраны и связанных с этим ограничениях в его использовании. И тем самым предотвратить нарушения в области охраны памятников истории и культуры, – говорит директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

К примеру, в ЕГРН содержатся сведения о территории выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой Заречной части города Вологды XV–XVII веков». Она охватывает улицы Некрасова, Гоголя, Чернышевского, Горького, Разина, Пугачева и другие. В границах этой территории запрещено проводить земляные работы без предшествующего археологического изучения.

Как отмечает Александр Суворов, по законодательству участки на поверхности земли и объекты археологического наследия, которые уже выявлены или еще могут быть в этой земле обнаружены, находятся в раздельном гражданском обороте. То есть человеку принадлежит только участок на поверхности, и распоряжаться тем, что находится в земле, он не может – это общенародное достояние.

На основании материалов раскопок, можно утверждать, что древнейшие участки археологического культурного слоя Костромы датируется серединой XII века. В него входит «Участок культурного слоя на территории и вблизи первого кремля» XII–XVIII, границы которого проходят по улицам Комсомольской, 1-е Мая, пр-ту Текстильщиков, а также «Участок культурного слоя второго костромского кремля» (Старый город 1416 г. и Новый город 1619 г.), включающий в себя парк культуры и отдыха, комплекс торговых рядов, пл. Советскую, пл. Сусанинскую, ул. Чайковского. Границы территорий вышеуказанных ОКН внесены в Государственный реестр недвижимости.

Если собственник захочет возвести или, наоборот, снести какое-то капитальное строение на участке, расположенном на территории ОКН, ему необходимо обратиться к специалисту – археологу для участия в составлении проекта строительства, в который обязательно включается раздел по обеспечению сохранности объекта культурного наследия: как над землей, так и под землей. Либо готовится проект организации охранных (спасательных) археологических работ – например, в случае, если объекты недвижимости на земельном участке отсутствуют. В этом разделе документации в зависимости от сохранности культурного слоя могут быть определены разные способы организации работ по обеспечению сохранности ОКН: археологическое наблюдение за ходом земляных работ (может вестись на тех участках, где слой сильно поврежден) или археологические раскопки (они значительно дороже наблюдения, но приносят наибольший научный результат).

Когда документы готовы, собственник направляет их на согласование в региональный орган охраны ОКН, и только после согласования можно приступать к выполнению работ со всеми предписанными ограничениями.

Такая схема охраны историко-культурного наследия показала свою эффективность. Самая известная археологическая находка в Вологде – первая вологодская берестяная грамота начала XIV века – была сделана именно при обычном обследовании рядового земельного участка на улице Ударников.

«Любой город, достигший в ходе своего развития высочайшего художественного совершенства, не может остановиться в своём развитии. Смена требований комфорта, изменение систем транспорта, связи, освещения, наконец, социальные изменения в обществе неумолимо ставят перед ним новые требования. Приток в города сельского населения приводит к появлению новых районов. Город растёт, и удельный вес исторической его части падает. Это процесс объективный, и он необратим. Поэтому охрана объектов культурного наследия Российской Федерации является одной из важнейших задач государственной власти», – говорит Лариса Семёнова.

Тактично проводимая реконструкция старых кварталов, с учётом требований времени заложенных в них принципов планировки, вынос новых многоэтажных микрорайонов на достаточное удаление, чтобы не нарушался исторический силуэт города с наиболее важных точек обзора – создают условия для гармоничного примирения старого и нового.

Чтобы узнать, попадает ли участок в границы территории объекта культурного наследия, а также об ограничениях в его использовании, необходимо запросить выписку из Единого госреестра недвижимости. Заказать выписку можно в бумажном виде в ближайшем офисе МФЦ, либо в электронном виде, воспользовавшись сервисом на сайте Росреестра. Также жители Костромы уже могут воспользоваться сервисом на сайте Кадастровой палаты, а скоро он станет доступен и вологжанам.

Кроме того, получить общедоступные сведения о территориях объектов культурного наследия можно онлайн с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

23.06.2020