Вологжане стали чаще оформлять недвижимость экстерриториально

Экстерриториальный, то есть дистанционный, принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди россиян

Более 500 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество Кадастровая палата по Вологодской области приняла по экстерриториальному принципу в первом квартале 2020 года.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом экстерриториальный принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди вологжан. За первый квартал 2020 года Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу 519 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. Таким образом, по сравнению с первым кварталом прошлого года вологжане стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 32 % чаще (тогда было принято 393заявления).

Экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». По экстерриториальному принципу можно обратиться за проведением кадастрового учета, регистрации прав собственности, сделок, ограничений и обременений по месту нахождения объекта недвижимости – на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

Так, жителю Вологодской области необязательно ехать в Краснодарский край для оформления полученных в наследство дома и участка. Можно подать необходимые документы в офисе Кадастровой палаты, расположенном в регионе постоянного проживания, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах.

«А с прошлого года вологжане могут подать документы на регистрацию недвижимости, расположенную в другом регионе, не только в офисе Кадастровой палаты, но и посредством выездного приема. Услугой выездного приема в 1 квартале 2020 года воспользовались уже более 170 человек. Пригласить специалиста на дом можно по телефонам: (8172)57-26-91, 57-26-92», – говоритэксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Елена Соколова.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления: пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней.

Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах Кадастровой палаты можно по предварительной записи. Запись на прием открыта в личном кабинете на портале Росреестра. Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг.Также можно позвонить по телефону (8172)57-26-91.  

18.05.2020