В Кадастровой палате рассказали, какие сведения ЕГРН помогают защитить природу

22 апреля 2020 года по всему миру отмечается «День Земли» - праздник, посвященный защите окружающей среды. В этот день эксперты Кадастровой палаты по Вологодской области рассказали, внесение каких сведений в Единый госреестр недвижимости помогает сохранять природу нашего края.

Для защиты редких и исчезающих видов растений и животных, типичных и уникальных экологических систем, природных ландшафтов, ископаемых объектов, ценных водных объектов, а также памятников природы создаются национальные парки, заповедники, заказники и другие особо охраняемые природные территории (ООПТ). В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 176 таких территориях, расположенных в Вологодской области. «На территории ООПТ запрещается распашка земель, вырубка лесов и разведение костров. Собственники земельных участков, попавших в границу ООПТ, не могут самостоятельно изменить сведения о ней. Более того, они несут административную ответственность за нарушение правил охраны природы», - напоминает эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Екатерина Железнова.

Помимо ООПТ в реестр недвижимости вносятся сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. Такие зоны необходимы для предотвращения истощения и загрязнения рек, озер, морей и других водных объектов, а также сохранения среды обитания животных и растений. На данный момент в реестре недвижимости содержатся сведения о 16 прибрежных защитных полосах и 19 водоохранных зонах.

Кроме установления специальных зон, для сохранения и защиты земли как природного объекта весь земельный фонд России разделен на категории и виды разрешенного использования. При отнесении земель к определенной категории учитывается плодородие почвы, климатические условия, ландшафт, наличие полезных ископаемых и многие другие характеристики. «Например, участки земли с плодородной почвой отводят для сельского хозяйства. Было бы нерационально строить на таких территориях заводы. Под промышленные объекты обычно выделяются участки вдали от жилых объектов, пустыри с плохими почвами, непригодными для садоводства и выращивания селъхоз культур», - поясняет юрист Кадастровой палаты по Вологодской области Татьяна Лебедева.

При образовании земельного участка определяется его целевое назначение и режим использования. Нецелевое использование участка грозит штрафом. «Допустим, у вас в собственности есть участок в каком-то населенном пункте, предоставленный под индивидуальное жилищное строительство. А вместо индивидуального вы построили на нем многоквартирный дом. Это и есть нецелевое использование земельного участка, за что предусмотрена административная ответственность», - отмечает Татьяна Лебедева.

Узнать категорию, разрешенное использование земельного участка, а также попадает ли он в границы ООПТ или других охранных зон, можно запросив выписку из ЕГРП на сайте Росреестра.

27.04.2020