Кадеты ГИБДД из Вологодского района приняли участие в открытии центра «Лаборатория безопасности»

Торжественное вручение ключей от мобильного центра «Лаборатория безопасности» состоялось в Вологодской области. Работа центра будет направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в регионе. Реализация данного проекта проходит при поддержке ГИБДД МВД России, Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства автотранспорта. Всего в России действуют 30 таких автомобилей.

Среди оборудования передвижной лаборатории – макет городского пространства с проезжей частью, светофорами и автомобилями, дорожными знаками, велосипедами. Все это и многое другое позволит детям в игровой форме изучать Правила дорожного движения, примеряя на себя различные роли.

С приветственным словом на торжественной церемонии выступил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. Олег Александрович поздравил присутствующих со знаменательным событием для региона, пожелал успехов в изучении дорожной грамоты и возложил большие надежды на использование интерактивной площадки.

Начальник Управления ГИБДД области полковник полиции Денис Евгеньевич Воробьев присоединился к словам заместителя Губернатора, пояснил, что уникальность «Лаборатории безопасности» - в доступной подаче информации, ее максимальной наглядности и охвате широкой аудитории, отметив важность приобретения передвижной лаборатории для обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах Вологодчины.

На церемонию открытия прибыли: начальник управления методологии урегулирования убытков Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Андрей Александрович Маклецов и генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности» Мельников Вадим Вячеславович.

Андрей Александрович торжественно вручил ключи от «Лаборатории безопасности» директору АОУ ДО Вологодской области «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» Оксане Сидоровой, именно на базе «Лесной сказки» будет находится оборудованный автомобиль Форд Транзит.

На мероприятие прибыли сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения из городов и районов Вологодской области, кадеты и ЮИДовцы из школ Вологодского района и города.

Для всех присутствующих тренер Экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков подробно рассказал об устройстве и наполнении автомобиля.

Вологодский район представили обучающиеся: кадетских классов ГИБДД Майской и Присухонской школ, профильного класса ЮИД из Кубенской школы. Ребята активно участвовали в интерактивных занятиях, правильно отвечали на вопросы по ПДД. А Арина Молчановская из Майской школы приняла участие в передаче заветного ключа от Лаборатории в Департамент образования.

Все юные участники мероприятия получили памятные подарки и световозвращатели.

Ждем Лабораторию у нас в районе.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

15.04.2019

Фото