Акция «Ребенок – главный пассажир» прошла в районе

Широкомасштабную акцию «Ребенок – главный пассажир» провели сотрудники отдела МВД России по Вологодскому району с участием родительского патруля, волонтеров «Продобро» и кадетов «ГИБДД» Майской школы им. А.К. Панкратова. Мероприятие прошло рано утром вблизи детских садов в п. Сосновка, д. Марфино, п. Семенково - 1. Акция проводилась в целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно – транспортного травматизма.

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах. Поэтому в ходе акции особое внимание уделялось проведению разъяснительной работы с водителями. Взрослым вручены листовки-обращения о целесообразности применения детских удерживающих устройств.

Следует отметить, что большинство водителей ответсвенно относятся к обеспечению безопасности детей – пассажиров. Однако выявлено 2 факта перевозки детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В отношении водителей (обе являлись мамами) составлены административные материалы по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. Напомним, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что согласно п. 2.1.2 ПДД РФ, водитель и пассажиры транспортного средства должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Перевозка детей должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка.

10.03.2019