Сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов на территории Вологодского района 9 января проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Пешеход, пешеходный переход».

Главной задачей которого является предотвращение дорожно -транспортных происшествий с участием пешеходов и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пеших участников дорожного движения.

Во время проведения мероприятия наряды ДПС будут нести службу на тех участках дорог, где чаще всего пешеходы становятся участниками ДТП.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Пешеходы в свою очередь, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств. Опасно выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. В условиях недостаточной видимости пешеход может повысить свою безопасность с помощью световозвращающих элементов, прикрепленных на верхную одежду и ручную кладь.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

23.01.2019