ВЕЛОСИПЕДОМ, СКУТЕРОМ УПРАВЛЯЮ - ПРАВИЛА СОБЛЮДАЮ

Полицейские напоминают, что пересев на велосипед, пешеход превращается в водителя: ведь даже два колеса могут развивать значительную скорость! Первое, о чём велосипедисту нужно позаботиться, это об исправности всех систем управления: тормозов, рулевого крепления, цепи и звонка. Не в последнюю очередь важно и наличие световозвращателей или катафотов, а при выезде на дорогу, что разрешено правилами только с 14 лет, спереди и сзади должны быть установлены фары — белого и красного цветов соответственно. Велошлем, наколенники, налокотники и световозвращающий жилет повысят безопасность в пути.

Правила дорожного движения разрешают велосипедистам ездить по велосипедной или велопешеходной дорожке. В случае же если движение по ним невозможно (например, если они отсутствуют или на них что-то ремонтируют), то допускается движение по тротуару или пешеходной дорожке (но только в том случае, если это не мешает пешеходам). По тротуару также может двигаться велосипедист, который сопровождает другого велосипедиста в возрасте до 7 лет, либо перевозит ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденьи, в велоколяске или специальном прицепе.

Водителям двухколёсных транспортных средств запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на специальном сиденьи;
перевозить большие грузы;
поворачивать налево или разворачиваться на дороге с трамвайным движением и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном на­­правлении;
двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема;
двигаться по дороге в тёмное время суток без включённых фар.
Теперь о мопедах и скутерах. Это — мечта всех мальчишек. Да и девчонки тоже не прочь прокатиться на этих механических машинках. Только вот в Правилах дорожного движения сказано, что мечта эта так и должна оставаться мечтой — до тех пор, пока не исполнилось 16: сдавать на права категории «М», которая с недавнего времени стала обязательной для управления мопедом и скутером, разрешено только с этого возраста.

Итак, передвигаться на скутере или мопеде разрешается только по правой полосе проезжей части, не далее края проезжей части или, если это не создаст неудобств для пешеходов, по обочине. В обоих случаях необходимо включать ближний свет фар и при необходимости применять манёвры поворотников: правый — «поворачиваю вправо», левый — «поворачиваю влево». При отсутствии поворотников следует использовать «язык жестов». И конечно, водители скутеров и мопедов, как и водители других видов двухколёсного транспорта, тоже должны иметь соответствующую экипировку: мотошлем, налокотники, наколенники и специальный «панцирь», защищающий от ударов грудную клетку и позвоночник. И кроме того, на одежде должно присутствовать достаточное количество световозвращающих элементов.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

04.06.2018