ВНИМАНИЕ! МОТОЦИКЛИСТЫ НА ДОРОГАХ!

В целях предупреждения ДТП с участием двухколесного транспорта сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с водителями мотоциклов и мопедов. Необходимо отметить, что с наступлением тепла количество мототранспорта значительно увеличилось на трассах района. Автоинспекторы отмечают, что не многие скутеристы и мопедисты знают, что для выезда на дорогу им необходимо водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории. При этом права категории «М» можно получить не ранее 16-летнего возраста. Кроме того, при движении на скутере должен быть включен ближний свет фар или дневные ходовые огни для обозначения транспортного средства. При управлении мопедом или скутером водители должны двигаться по правому краю проезжей части или по обочине, не создавая помех пешеходам. Запрещено водителям двухколесного транспорта поворачивать и совершать развороты на дорогах с многополосным движением.

За минувшие выходные полицейские выявили 7 правонарушений, совершенных водителями при управлении мопедом и мотоциклом. При этом 5 из них управляли транспортными средствами, не имея водительского удостоверения соответствующей категории. При этом в двух случаях мотоциклами управляли несовершеннолетние.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством, без водительского удостоверения соответствующей категории, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Также перевозить пассажиров на мопеде запрещено, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства. Наряду с водителями мотоциклов, водителям скутеров за езду без шлема или в не застегнутом мотошлеме предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. В шлеме должны быть и пассажиры мототранспорта.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

07.05.2018