Госавтоинспекция призывает водителей двухколесного транспорта к строгому соблюдению ПДД

С наступлением весны на дорогах района появились водители двухколесного транспорта. В основном это дети. Поэтому Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что дети в возрасте до 14 лет должны кататься на велосипедах только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон: в парках, скверах, на детских площадках и стадионах.

На дорогу могут выезжать только подростки от 14 лет и старше. Велосипедистам запрещается ездить, не держась руками за руль или не держа ноги на педалях. По проезжей части велосипедисты должны двигаться как можно ближе к правому краю и только в один ряд. Допускается движение по обочине дороги при условии, если это не мешает пешеходам. При наличии специальной велосипедной дорожки велосипедист должен ехать по ней, а не по проезжей части. Запрещена езда на велосипедах по автомагистралям с повышенной скоростью движения, правда, у нас в Вологодской области таких автострад нет.

В темное время суток или в условиях плохой видимости на велосипеде должны быть установлены: спереди фара белого цвета, а сзади – фонарь или световозвращатель красного цвета. Велосипедист должен быть одет в яркую заметную одежду, по возможности облегающую тело. Тогда она не попадет во вращающиеся части велосипеда и не зацепится за внешние препятствия. Обувь должна иметь твердую подошву и грубый протектор, чтобы избежать скольжения на педалях. В вечернее и ночное время на себе, колесах и раме велосипеда желательно иметь фликеры.

Что же касается скутеров, мопедов и мотоциклов, то для их управления необходимо выучиться в автошколе и получить в ГИБДД водительское удостоверение соответствующей категории. Водителям мототранпорта напоминаем о соблюдении скоростного режима, дистанции, требований дорожных знаков и использовании мотоциклетного шлема с прочно зафиксированной застёжкой.

05.04.2017