Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району напоминают об уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району напоминает, что с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

В соответствии с указанными изменениями за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, лицо, ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, либо имеющее судимость за нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекается к уголовной ответственности.

Так, 10 июля 2016 года около 21:27 на 2 км автодороги Старомосковское шоссе – Надеево сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району был замечен автомобиль АУДИ 80. Водитель данной автомашины привлек внимание сотрудников полиции тем, что двигался со скоростью, не отвечающей дорожным условиям. Требование сотрудников ГИБДД об остановке автолюбитель не выполнил. Остановившись примерно через километр, водитель попытался скрыться бегством, но был задержан инспекторами ДПС. Злоумышленником оказался 35-летний житель города Вологды. Сотрудники ГИБДД заметили, что от мужчины резко пахнет алкоголем, и предложили ему пройти медицинское освидетельствование. Но водитель отказался выполнить требование сотрудников полиции. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что гражданин в 2015 году был лишен права управления транспортными средствами за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время дознавателями решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200000 рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

12.07.2016