Получать молоко смогут работники вредных производств Вологодской области за счет средств ФСС

Первого августа истекает срок подачи заявлений работодателями на финансирование охраны труда. У страхователей Вологодской области осталось меньше двух недель, чтобы собрать необходимые документы и получить от Фонда социального страхования РФ возврат средств на реализацию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В этом году перечень мероприятий на финансирование охраны труда был расширен. В соответствии с внесенными поправками в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н работодатели теперь могут направить часть средств на обеспечение бесплатным молоком работников вредных производств, а также на приобретение оборудования и приборов для безопасного ведения горных работ.

«Обращаем внимание, что финансированию подлежит только выдача молока, а не компенсационные выплаты за него. А для второго нового мероприятия из перечня - приобретение оборудования и приборов для безопасного ведения горных работ важно, что заявка на данное мероприятие, независимо от его суммы, будет рассматриваться исключительно центральным аппаратом Фонда в Москве в течение 15 дней»,- прокомментировала Ольга Первушина, начальник отдела страхования профессиональных рисков.

На сегодняшний день с заявлениями на получение финансирования предупредительных мер в региональное отделение обратились 492 организации. Всего средств на финансовое обеспечение охраны труда в Вологодской области запланировано 265 млн рублей.

Главное сейчас для работодателей – не пропустить срок подачи заявления. Удобнее всего это сделать через портал госуслуг в электронной форме. Кроме этого, заявление можно подать на личном приеме или почтой.

Напомним, что объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов. Объем средств может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов в случае включения в план финансового обеспечения мероприятий по оздоровлению предпенсионеров и работающих пенсионеров.

20.07.2022