«СОГАЗ-Мед» о внимании к аллергии

С наступлением лета люди, страдающие аллергическими заболеваниями, начинают активно следить за сезоном цветения для предупреждения проявления аллергических реакций, последствия которых сложно предугадать. Некоторым приходится менять место проживания на некоторое время или вовсе переезжать. Если выехать в место, рекомендованное врачом, нет возможности, а аллергическая реакция уже проявляется, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к терапевту и аллергологу (иммунологу).

Аллергия – одно из самых распространенных и опасных заболеваний, рост заболеваемости отмечается во всем мире. Аллергия может спровоцировать появление более тяжелых заболеваний, таких как бронхиальная астма, дать опасное осложнение в виде отека Квинке.

Если вы сталкиваетесь с аллергией впервые, то первым действием должно быть обращение к врачу-терапевту (врачу общей практики) поликлиники, в которой вы получаете первичную медико-санитарную помощь. Врач соберет необходимые сведения о болезни и факторах, которые могут служить причиной появления аллергической реакции, назначит необходимые исследования. После предварительного подтверждения диагноза о наличии аллергии примет решение о направлении к врачу-аллергологу для более углубленного обследования. В число таких обследований входит лабораторная диагностика аллергенного фактора.

Диагностику можно провести двумя способами:

- при помощи кожной пробы, когда на кожу наносят различные виды аллергенов и оценивают реакцию организма на них;

- проведение анализа крови на аллергены.

Направление на данное исследование выдает только врач-аллерголог (иммунолог), который обязан проинформировать вас о том, в каких именно медицинских организациях вы можете провести это исследование бесплатно. После того, как результат анализов будет получен, врач-аллерголог (иммунолог) назначит соответствующее лечение и даст медицинские рекомендации для дальнейших действий.

Необходимые документы для проведения исследования:

- направление врача-аллерголога (иммунолога);

- полис ОМС.

Обращаем внимание, что к аллергологу (иммунологу) на прием можно попасть, только имея направление от терапевта или педиатра. Если в поликлинике по прикреплению отсутствует необходимый узкий специалист, пациенту обязаны выдать направление в другую медицинскую организацию. Если вам отказывают в выдаче направления, необходимо обратиться в администрацию поликлиники или в свою страховую медицинскую организацию, телефон которой указан на полисе ОМС.

Помните, что все приемы врачей-специалистов и назначенные ими исследования, включая проводимые в других медицинских организациях, по полису ОМС совершенно бесплатные!

При возникновении любого вопроса, связанного с получением медицинской помощи по полису ОМС (качество и сроки оказания медицинской помощи, порядка госпитализации при наличии направления, взимания денежных средств за медицинскую помощь, предусмотренную программой ОМС и др.) не стесняйтесь обращаться к страховым представителям страховой компании, в которой вы застрахованы. Позвоните по указанному на полисе телефону и вас соединят со страховым представителем, который не только подробно разъяснит вам ваши права, но и приложит все усилия для их восстановления в случае нарушения.

Генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Толстов Дмитрий Валерьевич отмечает:

«Каждый застрахованный должен знать, что страховая компания готова в любое время предоставить ему необходимую информацию, обеспечить реализацию его прав на своевременную, качественную и бесплатную медицинскую помощь, защитить его права, обеспечить при согласии индивидуальное сопровождение в случае тяжелого заболевания».

«СОГАЗ-Мед» напоминает - аллергия очень коварна и может проявиться в любой момент, даже если у вас нет аллергических заболеваний. Собираясь на отдых, на природу, особенно в незнакомые места, рекомендуем взять с собой антигистаминное (противоаллергическое) средство. Перед покупкой препарата проконсультируйтесь с вашим врачом, уточните у него, в каких случаях и как принимать препарат.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконур. Количество застрахованных - 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2021 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже многих лет «СОГАЗ-Мед» присваивается этот высокий уровень оценки. 

02.03.2022