С 1 сентября больничные по уходу за больным ребенком до 8 лет рассчитываются по-новому

   Вологодское региональное отделение Фонда соцстрахования жителям области напоминает, что с 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком до 8 лет будет выплачиваться в размере 100 процентов среднего заработка. В этом случае не имеет значения ни стаж работника, ни то, как ребенок проходит лечение (амбулаторно или стационарно).

Выплаты больничных будут осуществляться напрямую из бюджета ФСС. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не придется, отделение Фонда назначит и выплатит увеличенные пособия на основании сведений, полученных от работодателя.

Отметим, что для родителей детей старше 8 лет больничные будут рассчитываться по старой схеме: с учетом стажа, варианта лечения и длительности осуществления ухода за больным ребенком.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

  • при лечении ребенка в амбулаторных условиях (дома) – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) – за все календарные дни в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Страховой стаж:

  • менее 6 месяцев – пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента (с 01.01.2021 года – МРОТ составляет 12 792 рубля);
  • до 5 лет – пособие выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80 процентов среднего заработка;
  • свыше 8 лет – 100 процентов среднего заработка.

27.08.2021