«СОГАЗ-Мед»: о вакцинации от коронавируса

Массовая вакцинация в РФ началась в январе 2021 года. На сегодняшний день в России зарегистрированы 3 вакцины: «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), разработанная НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи и «Ковивак», разработанная научным центром исследований имени М.П. Чумакова. Иммунитет сохраняется от 1 года до 2-х лет в зависимости от использованной вакцины.

Ответы на наиболее волнующие граждан вопросы узнаем у страховых представителей «СОГАЗ-Мед».

Какая из существующих вакцин лучше и безопаснее?

Чтобы подобрать более подходящую вакцину необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача. При наличии показаний, перед вакцинацией нужно пройти предварительное обследование. Также подробно ознакомиться с информацией о вакцинации можно на официальном сайте СтопКоронавирус.рф.

Какие есть ограничения?

В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется пациентам с туберкулёзом, новообразованиями, гепатитами В и С, сифилисом, ВИЧ, перенесённым в течение года острым коронарным синдромом или инсультом, а также если вы планируете беременность в ближайшее время. В каждом конкретном случае лечащий врач проводит предварительный осмотр пациента с измерением температуры тела и определяет наличие показаний и противопоказаний к вакцинации. Как правило, в случае если температура тела превышает 37 ℃, вакцинацию не проводят.

Как подготовиться к вакцинации?

За день до вакцинации желательно отказаться от спиртных напитков, в день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун, избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Не посещайте места с большим количеством людей.

Где можно сделать вакцину по ОМС?

В медицинской организации (список можно уточнить на сайте регионального министерства здравоохранения) или в специально организованных прививочных пунктах, об их наличии уточняйте в своём регионе. С собой необходимо взять полис ОМС и паспорт. Также запись на вакцинацию от COVID-19 доступна на портале Госуслуг, на нём вы можете записать другого человека – для этого достаточно указать в форме записи его ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС.

В поликлинике отказали в вакцинации по причине отсутствия препарата. Куда обращаться?

Позвонить на единую «горячую линию» по коронавирусу 112 или на «горячие линии», работающие в каждом регионе, где вам должны подобрать пункт вакцинации. Если запись отменяют из-за нехватки вакцины, жителей предупреждают и перенаправляют в другой пункт.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».


03.08.2021