Региональное отделение с начала года направило более 432 млн рублей на детские пособия

Забота о семьях с детьми – одно из важнейших направлений деятельности Фонда социального страхования РФ. Будущие мамы, а также семьи, в которых появился долгожданный ребенок, получают из Фонда следующие социальные выплаты:

- пособие по беременности и родам (декретные);

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

По итогам первого квартала 2021 года региональным отделением Фонда назначено и выплачено 1501 пособие по беременности и родам на общую сумму 201,1 млн рублей, единовременных пособий при рождении ребенка - 1657 на сумму 35,4 млн рублей.

На ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет отделение Фонда перечислило 194,6 млн рублей. Пособие получают 9 119 человек, в том числе 3 294 человека по уходу за первым ребенком, по уходу за вторым и последующими детьми – 5 825.

Кроме этого, региональное отделение будущим мамам выплатило 1350 единовременных пособий за постановку на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности на общую сумму 1,1 млн рублей.

Обращаем внимание, что с 1 июля 2021 года из системы пособий исключается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Выплаты данного пособия Фондом социального страхования РФ осуществляются до 1 июля 2021 года.

Для отдельной категории женщин, вставшим на учет в ранние сроки беременности, устанавливается ежемесячное пособие.

Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ поздравляет жителей области с Международным днем защиты детей!

Лучший способ сделать детей счастливыми – окружить их любовью и заботой. Дети – это наша гордость и наше будущее! 

01.06.2021