Размер больничных по уходу за детьми до 8 лет увеличат с 1 сентября

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно документу, с 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком до 8 лет будет выплачиваться в размере 100 процентов среднего заработка. В этом случае не имеет значения ни стаж работника, ни то, как ребенок проходит лечение (амбулаторно или стационарно).

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

- при лечении ребенка в амбулаторных условиях (дома) – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

- при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Страховой стаж:

менее 6 месяцев – пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента (с 01.01.2021 года – МРОТ составляет 12 792 рубля);

до 5 лет – пособие выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка;

от 5 до 8 лет – 80 процентов среднего заработка;

свыше 8 лет – 100 процентов среднего заработка.

31.05.2021