О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

22 марта 2021 годя вступило и силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021г. №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

Получить субсидию сможет работодатель, если примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 01.01.2021г., по направлению службы занятости на условиях полного рабочего дня с заработной платой а размере не ниже величины МРОТ.

Размер субсидии складывается из расчета минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

В среднем на одного трудоустроенного безработного можно получить порядка 55 тыс.руб.

Периоды выплаты:

1-и МРОТ - через месяц после трудоустройства,

2-й МРОТ - через 4 месяца после трудоустройства,

3-й МРОТ - через 6 месяцев после трудоустройства.

Предоставление субсидий осуществляется Фондом социального страхования на основании реестра для предоставления субсидий.

Условия для включения работадателя в реестр изложены в Правилах предоставления субсидий Фондом социального страхования РФ в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования РФ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 362.

Установлен показатель результативности: сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80% от численности трудоустроенных безработных.

С целью информирования работодателей о возможности предоставления субсидии просим Вас доводить данную информацию при проведении встреч и совещаний с участием работодателей, а также разместить данную информацию на сайте Администрации.

12.05.2021