Как не стать жертвой аферистов, действующих от имени ФСС

Все больше людей — как горожан, так и сельчан, молодых и пожилых, приобщаются к социально важным интернет-ресурсам. И это здорово - такие возможности сильно упрощают жизнь. Вы всегда в курсе нововведений, в том числе, в социальной сфере. Но интернет устроен так, что многое «знает» о нас, особенно о наших потребностях. И, стоит набрать в поисковике фразу «социальные выплаты», вскоре на вашем экране начинают всплывать мигающие предупреждения: «Вас грабят!», «Вам положена компенсация, а государство молчит!». Доверчивый человек может легко попасться на эту удочку. Нужно быть осторожными - ее забрасывают мошенники, которые действуют от имени Фонда социального страхования. В результате, вы не только не получите якобы положенных вам денег, а потеряете свои.

Запомните их имена

Столкнуться с мошенниками можно не только при взаимодействии с интернет- ресурсами. Они могут и сами «прийти» к вам - связаться по электронной почте, отправить сообщение в соцсети, в меcсенджере или просто позвонить по телефону.

Будьте уверены — эти люди отслеживают все, что касается выплат, знают, на какую статью или указ нужно сослаться. Хотя порой они выдумывают свои, несуществующие законы. Например, недавно мошенники убеждали, что каждому гражданину России и стран бывшего СССР положена социальная компенсация от государства, ссылались при этом на закон, которого никто не принимал. Они упоминали и постановление Правительства, которое никогда не издавалось.

В любом случае, нужно ожидать, что общаться с вами будут «грамотно и профессионально». А как же еще, если обманщики действуют от имени Фонда социального страхования Российской Федерации?

Поэтому, первое, что нужно запомнить — то, как звучит официальное, настоящее название Фонда: Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Но еще есть отделения Фонда. Их названия похожи между собой, разница только в указании региона. Допустим, если это отделение в Бурятии, его название будет звучать так: Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Р. Бурятия.

Если отделение в Московской области, то оно называется Государственное учреждение – Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Чтобы не обмануться, можно запомнить, как образовываются названия региональных отделений, а лучше зайти на официальный сайт Фонда и посмотреть как называется отделение в вашем регионе.

И, если к вам обратились из какой-нибудь «Федеральной службы социального страхования», из «Государственного соцстраха» или «Управления контроля социального обеспечения», то это — мошенники.

03.03.2020

Фото