Вниманию страхователей! Началась отчетная кампания за 1 квартал текущего года

Государственное учреждение – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и филиал № 1 г. Череповца напоминает страхователям об обязанности представления Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (ф. 4-ФСС) за 1 квартал 2018 года по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.09.2016 г. № 381 (в редакции от 07.06.2017 г.).

Сроки представления отчетности на бумажном носителе не позднее 20 апреля 2018 года, в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) не позднее 25 апреля 2018 года. Страхователи имеют право представлять Расчет по форме-4ФСС в территориальный орган Фонда по месту своего учета через уполномоченного представителя, в том числе и в электронном виде.

Обратите внимание:

· титульный лист, таблица 1, таблица 2, таблица 5 формы Расчета являются обязательными для представления всеми страхователями;

· в строке 15 таблицы 2 формы Расчета расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (в том числе на финансирование предупредительных мер, оплату отпуска и т.д.) за последние 3 месяца (январь, февраль, март) не заполняются;

· в таблице 5 формы Расчета указываются данные по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) и проведению предварительных и (или) периодических медицинских осмотров работникам страхователя (далее – ПМО) по состоянию на 1 января отчетного года. Таблица заполняется страхователем в первом квартале каждого отчетного года, а в дальнейшем данные дублируются в каждом последующем квартале без изменений.

Ежеквартальное представление Расчета по форме 4-ФСС является обязательным для всех страхователей. Нарушение сроков его представления грозит применением штрафных санкций, в том числе привлечением к административной ответственности должностных лиц.

Скачать бланк для заполнения Расчета по форме 4-ФСС на бумажном носителе можно на сайте регионального отделения в разделе «Для страхователей»/«Бесплатное информирование»/«Формы и бланки».

28.03.2018