Подтверждайте ОВЭД в электронном виде, не покидая своего офиса

Страхователи – юридические лица! Подтверждайте ОВЭД в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг на www.gosuslugi.ru. Это быстро, надежно и удобно! Получите государственную услугу по подтверждению ОВЭД прямо на рабочем месте.

Алгоритм действий по регистрации на Портале госуслуг и по подтверждению страхователями основного вида экономической деятельности через ЕПГУ специалисты ГУ-Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ разъяснили 28 февраля на семинаре для работников централизованных бухгалтерий Вологды.

Участникам семинара пояснили, каким образом на ЕПГУ заполнить специальную интерактивную форму заявления, какой комплект документов следует направить в региональное отделение: справку-подтверждение, заявление о подтверждении ОВЭД, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2017 год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства). Документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также слушателям напомнили о преимуществах использования Личного кабинета страхователя на cabinets.fss.ru. Персональная страничка на ресурсе ФСС позволяет отслеживать ход рассмотрения заявления и получения результатов предоставления государственной услуги. В частности, в Личном кабинете в двухнедельный срок от даты приема электронного заявления и необходимых документов страхователи получат уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска заявленного основного вида экономической деятельности.

Подтвердить ОВЭД страхователям необходимо в срок до 15 апреля (в 2018 году - до 16 апреля включительно). Не подтвердив или нарушив сроки подтверждения основного вида экономической деятельности, страхователям, возможно, установят максимальный тариф страховых взносов.

Подробная инструкция по подтверждению ОВЭД в электронном виде доступна для просмотра и скачивания на сайте регионального отделения.

02.03.2018