Экологи создали онлайн-карту распространения борщевика Сосновского

Жители Вологодской области, используя Интернет, могут получить наглядную информацию о местоположении и опасности борщевика Сосновского, органы власти - принимать соответствующие меры по ликвидации распространения борщевика Сосновского. Информация о местах произрастания борщевика Сосновского собиралась специалистами-операторами с помощью беспилотных летательных аппаратов в г. Вологде и г. Череповце, Шекснинском, Сокольском, Междуреченском, Грязовецком, Усть-Кубенском, Харовском, Череповецком и Вологодском муниципальных районах. В настоящий момент карта работает в тестовом режиме https://ноосфера35.рф/karta/, вносятся очаги распространения борщевика. Каждый вологжанин может сообщить о местах произрастания растения, для этого нужно написать сообщение в группе https://vk.com/ekavologda в социальной сети ВКонтакте.

Борщевик Сосновского – один из самых распространённых и опасных инвазивных видов растительности на территории России, в том числе на территории Вологодской области. Борьба с этим сорняком – одно из приоритетных и актуальных направлений в экологической деятельности в последнее время. Борщевик не только стремительно захватывает пригодные для посевов, отдыха и строительства земли, но и вредит здоровью людей. Его ожоги особенно опасны для детей и людей, имеющих аллергические заболевания.

Мероприятия организованы в рамках социального проекта "Карта Цветок Геракла", который направлен на выявление площади очагов распространения борщевика Сосновского на территории Вологодской области, определение границ очагов и создание онлайн-карты распространения борщевика Сосновского. Проект "Карта Цветок Геракла" реализуется ВРОКЭО "Ноосфера" при экспертной поддержке вологодского движения «ЭКА» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

"Над населенными пунктами разрешены полеты беспилотников на высотах не более 150 метров от поверхности земли или воды. Существуют зоны, в которых запуск беспилотников запрещен или действует ограничение или запрет на полеты, например диспетчерские зоны аэродромов. Запрещено приближаться ближе, чем 5 км к аэропортам, аэродромам, посадочным площадкам. Поэтому помощь вологжан в предоставлении информации о местоположении борщевика Сосновского будет очень актуальна, полученной информацией будем дополнять карту" - рассказывает специалист-оператор БПЛА Иван Бутурлакин.

31.10.2022