На территории Вологодской области стартовал проект "Карта Цветок Геракла"

Социальный проект "Карта Цветок Геракла" направлен на выявление площади очагов распространения борщевика Сосновского на территории Вологодской области, определение границ очагов и создание онлайн-карты распространения борщевика Сосновского.

Специалисты-операторы с помощью беспилотных летательных аппаратов с 1 апреля 2022 года начнут обследования территорий городских и сельских поселений, лесных земель, земель, занятых водными объектами, болотами, земель сельскохозяйственного назначения, заросших кустарником и мелколесьем, автомобильных дорог.

С целью просвещения вологжан и обучения волонтеров работе с беспилотными летальными аппаратами, демонстрации проведения мониторинга принимаются заявки от заинтересованных сторон в сообщения группы Ноосфера-Вологодская область-ЭКА (https://vk.com/ekavologda) в социальной сети ВКонтакте.

Также Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» приглашает специалистов, добровольцев, партнёров и заинтересованных лиц к участию в проекте. Для участия в реализации проекта "Карта Цветок Геракла" нужно написать сообщение в группу Ноосфера-Вологодская область-ЭКА (https://vk.com/ekavologda).

Напомним, что Борщевик Сосновского – один из самых распространённых и опасных инвазивных видов растительности на территории России, в том числе на территории Вологодской области. Борьба с этим сорняком – одно из приоритетных и актуальных направлений в экологической деятельности в последнее время. Борщевик не только стремительно захватывает пригодные для посевов, отдыха и строительства земли, но и вредит здоровью людей. Его ожоги особенно опасны для детей и людей, имеющих аллергические заболевания.

Проект "Карта Цветок Геракла" реализуется ВРОКЭО "Ноосфера" при экспертной поддержке вологодского движения «ЭКА» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. 

01.04.2022