Вологодских педагогов приглашают провести уроки о грамотном обращении с отходами

Учителей вологодских школ приглашают провести интерактивные уроки «Разделяй с нами», разработанные проектом Экокласс.рф. Занятия направлены на обучение культуре и практике раздельного сбора отходов.

Во время уроков ученики узнают, как возникла проблема отходов в мире и как раздельный сбор поможет ее решить. Они ознакомятся с технологиями переработки вторсырья, а также научатся следовать принципам ответственного обращения с отходами и разумного потребления в повседневной жизни.

Скачать материалы для проведения занятий можно на сайте разделяйснами.рф. После регистрации педагогу доступен комплект материалов, который включает в себя методическое пособие и видеогид, анимированную презентацию, материалы для игровых заданий. Специальной подготовки для проведения урока не требуется, его также могут провести родители и волонтеры.

Серия «Разделяй с нами» включает четыре интерактивных урока. Учитель может выбрать любой из них или провести целую серию.

● На первом уроке «Разделяй с нами» ребята узнают, что такое мусор, почему его так много, научатся сортировать отходы и составят план личных действий по решению проблемы отходов.

● На втором уроке серии «Разделяй с нами» ученики исследуют, как обращаются с отходами жители разных стран мира и познакомятся с технологиями вторичной переработки.

Урок «Разделяй с нами. Ноль отходов» познакомит ребят с концепцией «ноль отходов» и понятием «циклическая экономика». В ходе игровых заданий школьники поищут способы уменьшения количества мусора в повседневной жизни.

● На уроке «Разделяй с нами. Мир без мусора» ученики познакомятся с инновационными проектами по спасению планеты от мусора. В ходе игры ребята попробуют себя в роли ученых, бизнесменов, активистов, государственных деятелей, чтобы вместе найти путь в чистое будущее.

«Мы очень рады, что программа «Разделяй с нами» находит отклик среди учителей и школьников, ведь тема раздельного сбора отходов сейчас особенно актуальна, - говорит Анна Лукьянчикова, координатор проекта Экокласс.рф. - На уроках в интересной и понятной форме подростки не только получают знания о проблеме, но и учатся простым действиям по снижению собственного мусорного следа».

Все учителя, приславшие отзыв и фотографии о проведенном занятии, получат диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

Просветительские уроки «Разделяй с нами» поддерживают Министерство просвещения РФ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

29.03.2022