Стартовала студенческая акция «Я – изменения» Меняйся сам, меняй мир!

Стартовала всероссийская акция для студентов День единых действий «Я – изменения». Ее цель – помочь молодому поколению внедрить раздельный сбор отходов не только у себя дома или в вузе, но и за их пределами и вовлечь как можно больше жителей в решение мусорной проблемы.

Представителей команды, которая откроет наибольшее количество точек раздельного сбора отходов и соберет максимальное количество вторсырья, наградят поездкой в Москву на слет Ассоциации «зеленых» вузов России, который состоится с 7 по 9 апреля 2022 года. Все участники акции получат электронные дипломы.

Приглашаем вологодских студентов с 14 по 28 февраля организовать точки раздельного сбора отходов вне стен учебного заведения: в библиотеках, спортивных центрах, магазинах, дворах домов, подъездах и в других общественных местах.

Принять участие в акции «Я – изменения» просто:

  1. Заполнить регистрационную форму: https://forms.gle/XgZHNWKFFGyzsYrP8.
  2. Внедрить раздельный сбор отходов в новых местах.
  3. До 28 февраля написать отчетный пост о своих успехах с хештегами: #Я_изменения, #ДЕД_изменения и приложить фотографии.
  4. Заполнить отчетную форму по участию в акции: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSenpcERroUM3VYvK8zxnHqqdwL3Ec3AiBoFd01h1w2esCSxrQ/viewform.

Участники акции могут организовать неограниченное количество точек раздельного сбора отходов. Отчеты членов одной команды будут суммироваться. Инструкция по открытию новых точек и подробная информация о Дне единых действий доступны на странице акции: https://greenuniversity.ru/united-days/izmeneniya


Победителями акции станут три студенческие команды, выбранные по двум критериям:

- количество открытых точек раздельного сбора отходов;

- количество собранного вторсырья.

Победители будут выбраны членами жюри – координаторами программы «Зеленые вузы России» и членами Совета Ассоциации «зеленых» вузов России.

Акция «Я – изменения» проводится в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта «Разделяй с нами» Coca-Cola в России при экспертной поддержке программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России.

«Акция «Я – изменения» проходит второй год подряд, объединяя ребят из разных регионов страны. В прошлом году студенты открыли 28 новых точек РСО, собрали около 3 тонн отходов. Мы стремимся показать, что раздельный сбор отходов не ограничивается краткосрочными акциями и стенами вуза», – отмечает Екатерина Олейник, координатор Общероссийской программы «Зеленые вузы России».

«Наша компания поставила для себя цель: к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента потребительской упаковки, выпускаемой Coca-Cola на рынок. Достижение данной амбициозной цели невозможно без развития культуры и практики раздельного сбора отходов в обществе. Участвуя в дне единых действий, студенты могут не только внедрить раздельный сбор на новых территориях и развить свои лидерские навыки, но и помочь окружающим сформировать полезные привычки, не причиняющие бытовых неудобств», – отмечает Екатерина Лужных, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами по стране Coca-Cola HBC Россия.

02.03.2022