Стартовала вторая волна Всероссийского конкурса студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз»

Вторая волна конкурса «Мой зеленый вуз» охватывает студентов из любого российского вуза, желающих разработать экологический проект по внедрению «зеленых» практик в своем учебном заведении.

Принять участие в конкурсе могут как уже реализованные, так и только разработанные проекты.

Вологодские студенты могут выбрать одно из семи направлений:

● озеленение здания и привузовской территории, лесосберегающие и лесовосстановительные мероприятия;

● водосбережение и улучшение качества воды;

● энергосбережение и энергоэффективность;

● экопросвещение;

● транспорт;

● ответственные закупки;

● ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение.

Подробности конкурса, а также требования к оформлению проектов можно найти на сайте мойзеленыйвуз.рф.

Десять команд, набравших наибольшее количество баллов, получат тематические подарки. Все участники конкурса получат дипломы. Лучшие экопроекты будут рекомендованы администрациям российских вузов к реализации.

Конкурс продлится с 20 декабря до конца марта 2022 года. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мойзеленыйвуз.рф, собрать команду от 3 до 10 человек, ознакомиться с методическими рекомендациями, разработать и подать проекты на конкурс.

Когда студенты загрузят свои проекты, преподавателю вуза необходимо зарегистрироваться на портале https://ranking.greenuniversity.ru и сформировать общую заявку от своего образовательного учреждения.

Конкурс организован в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта Coca-Cola в России «Разделяй с нами» при экспертной поддержке Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России.

Ролики о конкурсе: disk.yandex.ru/d/Zke2iiJ7O29Z3g.

Чтобы воодушевить студентов на создание проектов, организаторы разработали мобильную игру с дополненной реальностью «Зеленая магия». Перемещаясь по реальному зданию вуза, участники могут сканировать QR-коды с помощью камеры смартфона и выполнять задания, зарабатывая бонусные баллы.

Скачать игру «Зеленая магия»:

App Store: https://clck.ru/SVqKh

GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.eca.greenmagic

«В первую волну конкурса мы получили 86 проектов от 51 вуза. На мой взгляд, это показывает, что высшие учебные заведения все больше интересуются экологической повесткой. Участие в конкурсе дает студенту возможность разработать свой проект, получить консультации экспертов и побороться за призы», – комментирует конкурс Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России».

«Как показал прошлый конкурс, раздельный сбор и ответственное обращение с отходами – одно из очень востребованных направлений. Это вполне закономерно с учетом текущих экологических вызовов. Поэтому так важны разработанные студентами локальные проекты, которые вносят вклад в решение этих проблем и позволяют внедрить «зеленые» практики на территории своего учебного заведения», – отмечает Екатерина Лужных, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами по стране Coca-Cola HBC Россия.

26.01.2022