Акция «Мама, я экологист» сблизит молодежь с семьей и соседями

Стартовали студенческие Дни единых действий «Мама, я экологист». Это акция для поддержки студентов, которые внедряют раздельный сбор отходов (РСО) у себя дома и сталкиваются с непониманием со стороны родных и соседей.

Студенты, внедряющие раздельный сбор отходов (РСО) дома или в общежитии, часто не встречают поддержки со стороны членов семьи или соседей. Это происходит по разным причинам: домочадцы недостаточно знают о проблеме замусоривания окружающей среды, воспринимают РСО как тяжелый или напрасный труд, просто не задумываются, насколько их помощь важна для инициаторов домашних экопрактик.

Приняв участие в Днях единых действий, вологодские студенты смогут в непринужденной обстановке рассказать близким о пользе раздельного сбора отходов, развеять их возможные сомнения, заручиться их поддержкой и даже вовлечь в сортировку мусора. Самые активные и креативные участники акции выиграют поездку на Всероссийский слет «зеленых» вузов, который пройдет в 2022 году в Москве.

Чтобы присоединиться к Дням единых действий, необходимо:

1. Собрать команду от 3 до 10 человек и зарегистрировать ее по ссылке: https://forms.gle/uz7EtxzmR6dFFTng6.

2. Выполнить задание «Разговор на кухне»: рассказать близким, почему важно сдавать отходы в переработку, и как это делать правильно.

3. Выполнить задание «Вместе – веселее»: в компании домочадцев принять участие в акции по сбору вторсырья.

4. Поделиться результатами в социальных сетях, используя хештег #Мама_я_экологист, и в специальной форме: forms.gle/xTw4GDVjXsoCLoKYA.

Для участников будет действовать чат в Telegram t.me/mama_eco, где юные экологисты смогут делиться переживаниями и подбадривать друг друга.

В поддержку Дней единых действий пройдет серия вебинаров. Расписание мероприятий также будет доступно в чате.

Акция продлится с 13 по 29 декабря, после чего жюри определит три команды-победителя: команду, которая привлечет к сбору отходов максимальное количество людей, команду, собравшую наибольшее количество вторсырья, и самую креативную команду. Итоги будут опубликованы 30 декабря в социальных сетях программы Зеленые вузы России.

Победители выиграют путевку на Всероссийский слет «зеленых» вузов России, где их наградят призами. Все участники акции получат электронные сертификаты.

Акция проводится в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта «Разделяй с нами» Coca-Cola в России при экспертной поддержке программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России».

«К сожалению, при внедрении раздельного сбора отходов в домашний уклад студенты часто сталкиваются с непониманием и сопротивлением со стороны близких. Из-за этого ребята могут чувствовать себя одиноко и отчужденно, а отношения с домочадцами иногда портятся. Мы верим, что такой ситуации можно избежать благодаря искреннему и доброму диалогу. Надеемся, что Дни единых действий «Мама, я экологист» станут отличной причиной начать разговор о личной и глобальной значимости сортировки отходов и помогут студентам сблизиться с родными», – отмечает Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России».

«Студенческая аудитория – одна из самых активных частей общества. Своими действиями молодежь показывает окружающим, что сдавать вторсырье на переработку – это норма. Акцией «Мама, я экологист» мы хотим помочь студентам почувствовать, что в их силах построить мир без отходов, заручившись поддержкой родных и близких», – делится Екатерина Лужных, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами по стране Coca-Cola HBC Россия.

Страница акции: greenuniversity.ru/mama-2021.

В 2021 году Дни единых действия «Мама, я экологист» проходят во второй раз. Первая акция состоялась в марте этого года. К ней присоединилось 9 регионов, а участники собрали более 250 кг вторсырья и смогли привлечь к теме раздельного сбора отходов более 100 человек из числа близких и родных.

Справка:

Проект «Разделяй с нами» реализуется с ноября 2016 года и тематически разделен на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 90 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 56 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тысяч контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части проекта «Разделяй с нами» на сегодняшний день – более 4 млн человек.

Программа «Зеленые вузы России» – одно из направлений деятельности Движения ЭКА, запущенное в 2016 году. Программа нацелена на развитие экологической культуры в вузовской среде, развитие экологических компетенций у молодежи и внедрение «зеленых» практик на базе университетов. Участники программы – студенты, преподаватели и сотрудники вузов. Программа включает как обучающие мероприятия, так и прикладные проекты. Цифровая платформа программы – greenuniversity.ru.

13.12.2021