Новый год – новые традиции

С 10 декабря по 10 января платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА проводит активность, посвященную главному празднику года под названием «Новый год – новые традиции». Все желающие вологжане смогут выполнить задания марафона «Новый год без хлопот» и провести онлайн мастер-класс в рамках акции «Твори – не сори». Самые активные участники получат полезные подарки.

Цель события – призвать население отказаться от неэкологичных новогодних традиций. Например, от запусков фейерверков, ненужных сувениров подаренных ради «галочки», приготовления огромного количества блюд, которые не успевают съесть до истечения срока годности. Участники смогут разорвать опасный круг избыточных покупок, больших трат и переполненных после праздников мусорных контейнеров.

Вот несколько примеров последствий, к которым приводят неэкологичные традиции:

● При производстве и доставке одной искусственной ели из Китая в атмосферу попадает 57 кг CO₂.

● Углеродный след от елки, оказавшейся на свалке, равен 16 кг CO₂ или производству 160 бумажных стаканчиков.

● Глиттер, хлопушки, искусственный снег – это микропластик, которого в наши дни в океане больше, чем планктона.

● Ради краткосрочного украшения домов вырубаются деревья в возрасте 5–8 лет.

● Фейерверки пугают лесных обитателей, становятся причиной пожаров и травм.

● Около четверти купленной к Новому году еды россияне не успевают съесть, и она идет на свалку.

Участники активности «Новый год – новые традиции» смогут отказаться от устаревших традиций и придумать для них экологичную замену. Благодаря мастер-классам они научатся создавать альтернативные елки, готовить интересные и вкусные вегетарианские блюда, смогут попрактиковаться в создании кормушек для птиц, откажутся от неэкологичных подарков и вредных для природы упаковок.

Чтобы принять участие в активности, необходимо пройти онлайн-марафон «Новый год без хлопот». Марафон поможет экологично избавиться от лишних вещей, придумать альтернативу натуральной и искусственной елке, научиться дарить действительно нужные подарки и не бояться спрашивать, что хотят получить друзья и родственники. Акция «Твори – не сори» – отличная возможность продемонстрировать свои навыки и провести мастер-класс в удобном онлайн формате.

Условия участия в марафоне:

1. Присоединиться к марафону на сайте ecowiki.ru/new-year.

2. Выполнить 3 задания марафона.

3. Рассказать о своих действиях в социальных сетях, используя хештеги #эковики #новыйгодбезхлопот.

4. Поделиться результатами в личном кабинете на портале Ecowiki.ru.

Условия участия в акции:

1. Зарегистрироваться на сайте акции «Твори – не сори»: lk.ecowiki.ru/activities/27.

2. Организовать онлайн- или офлайн мастер-класс.

3. Поделиться результатами в социальных сетях с хештегами #эковики #творинесори и в личном кабинете на портале Ecowiki.ru.

4. Загрузить отчет о проведенном мастер-классе в личный кабинет

Подробная информация доступна на сайте: ecowiki.ru/newyear.

«Новый год – семейный и самый долгожданный праздник в году. Но если для детей он является настоящей сказкой, то у взрослых подготовка к нему вызывает не самые приятные ассоциации: пробки на дорогах, бесконечные очереди в магазинах, выбор подарков, елки, приготовление блюд, встреча гостей. Мы предлагаем расслабиться и получать удовольствие от этого процесса. Вдвойне приятно, если наши действия приносят пользу планете!», – делится руководитель Вологодского отделения Зелёного Движения "ЭКА" Лариса Тимошенко.

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.

10.12.2021