В России стартовал антимусорный цифровой квест в честь Дня Черного моря

В честь Дня Черного моря Движение ЭКА запускает четвертую конкурсную волну игры-квеста «Миссия «Ноль отходов». Ее цель – обратить внимание россиян на проблему замусоривания туристической мекки страны. Выполняя онлайн- и офлайн-задания, участники квеста узнают, как снизить свой мусорный след, применят принципы «Ноль отходов» на практике и получат шанс выиграть призы.

Замусоривание Черного моря – одна из основных экологических проблем водного объекта. Чтобы решить проблему, необходимо участие не только государства, бизнеса и местных жителей, но и более грамотный подход к обращению с отходами у всех россиян. Только в 2021 году более 19 миллионов туристов посетили курорты Черноморского побережья, а реки, впадающие в море, приносят в него мусор из других регионов.

Цифровой квест «Миссия «Ноль отходов» поможет всем россиянам в увлекательной форме внести вклад в оздоровление моря: сократить свой мусорный след, освоить принципы «Ноль отходов» и вдохновить знакомых и друзей на грамотное обращение с отходами.

Квест происходит сразу в трех локациях: на сайте, в мобильных приложениях и в реальном мире. Его участники проходят 5 игровых блоков, каждый из которых иллюстрирует тот или иной принцип жизни в стиле «Ноль отходов». Игроки могут ограничиться мобильными играми, но, чтобы добиться реальных изменений, необходимо выйти за пределы виртуальной реальности и применить экопринципы на практике: организовать раздельный сбор мусора у себя дома, пойти в магазин со своей экосумкой и т.д.

20 игроков, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, получат призы. Призовой фонд конкурса включает: стальные бутылки для воды от компании «Барьер», экоподарки от «Природа скажет Спасибо!» (экосумки, многоразовые маски, наборы многоразовых бахил, наборы экомешочков), абонементы от онлайн-библиотеки «ЛитРес» и книги от издательства «Бомбора».

Чтобы побороться за призы, необходимо:

1. зарегистрироваться на сайте игры mission-zero-waste.ru;

2. выполнить задания из раздела «Мои спецзадания» и поделиться результатами на сайте и в соцсетях;

3. играть в мобильные игры квеста, повышая позиции в рейтинге.

«Стартовав в июле 2020 года, квест «Миссия «Ноль отходов» привлек уже более 12500 участников. Мы провели три конкурсные волны, в том числе в поддержку Волги. В рамках четвертой волны квеста мы решили уделить внимание мусорной проблеме Черноморского побережья и в очередной раз напомнить, как простые и доступные каждому действия помогают заботиться об уникальных природных объектах. Надеемся, увлекательные задания квеста, необычный современный формат и шанс выиграть призы вдохновит детей и взрослых на внедрение принципов «Ноль отходов» в свою жизнь», – говорит координатор квеста «Миссия «Ноль отходов» Дмитрий Алифиров.

Побороться за призы можно до 22 ноября. Победители будут объявлены 25 ноября на сайте mission-zero-waste.ru и в социальных сетях Движения ЭКА «Игры для планеты» ВКонтакте и Faсebook. Подробные условия участия в квесте доступны в Положении о конкурсе.

Концепция «Ноль отходов» включает в себя следующие принципы: Refuse (Откажись от ненужного), Reduce (Сократи нужное), Reuse (Используй повторно), Recycle (Переработай), Rot (Компостируй).

10.11.2021