В День учителя начинается всероссийская «Битва экопросветителей 2.0»

В честь Дня учителя платформа Ecowiki.ru запустила второй сезон всероссийского конкурса «Битва экопросветителей». Его организаторы предлагают всем желающим попробовать себя в роли педагога и провести экологические уроки для детей и подростков. Самые активные экопросветители выиграют призы. Цель конкурса – силами энтузиастов вдохновить школьников на заботу о природе.

Принять участие в «Битве экопросветителей 2.0» могут родители и волонтеры без какой-либо специальной подготовки. Любой желающий сможет провести увлекательное интерактивное занятие для детей, используя пошаговую инструкцию и готовые материалы экоуроков на платформе Ecowiki.ru.


Для участия в конкурсе необходимо:

- зарегистрироваться на сайте ecowiki.ru/konkurs-bitva-ekoprosvetitelej-2-0;

- в разделе «Акции» выбрать «Экоурок» и скачать материалы любого из 47 предложенных уроков;

- провести одно или несколько занятий до 5 ноября;

- выложить пост в социальных сетях о проведенном занятии, используя хештеги #эковики #битва_экопросветителей_2;

- поделиться результатами с организаторами конкурса на платформе Ecowiki.ru.

Конкурс продлится с 5 октября до 5 ноября. 11 ноября, в Международный день энергосбережения, жюри платформы Ecowiki.ru назовет имена трех участников, которые провели наибольшее число уроков и/или привлекли максимальное количество слушателей.

Победители получат полезные подарки от партнеров акции:

1 место – подарочный сертификат на сумму 3000 рублей от магазина «Zeero» и 3-месячную подписку на сервис для чтения электронных книг Bookmate;

2 место – настольную игру «Ecologic» от проекта «Ecologic» и 3-месячную подписку на сервис для чтения электронных книг Bookmate;

3 место – книгу Марии Ершовой «Скажи нет пластику. 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир» издательства «Бомбора» и 3-месячную подписку на сервис для чтения электронных книг Bookmate.


Конкурс организован платформой Ecowiki.ru Движения ЭКА при поддержке магазина без упаковки «Zeero», проекта «Ecologic» и издательства «Бомбора».


«Мы неслучайно запускаем «Битву экопросветителей» в День учителя. Сегодня экопросвещением детей и подростков в большинстве случаев занимаются педагоги-энтузиасты по зову сердца, ведь экология до сих пор не включена в обязательную школьную программу. Если им на помощь придут неравнодушные родители и волонтеры, это значительно облегчит труд учителей и поможет сформировать экологическую культуру у еще большего количества ребят. А готовые материалы уроков, пошаговая инструкция по организации мероприятия, интерактивный формат занятий и тематическое разнообразие помогут провести яркие и увлекательные занятия даже тем, у кого нет педагогического опыта», – комментирует Лариса Тимошенко, руководитель Вологодского отделения Движения "ЭКА".


Первый сезон «Битвы экопросветителей» проходил с 10 марта по 10 апреля 2021 года. Просветители провели более тысячи экологических уроков на разные темы. Участниками уроков стали более 22 тысяч детей.

Платформа Ecowiki.ruДвижения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.

05.10.2021