Вологодские педагоги могут повысить свою квалификацию в области экологического образования и просвещения

В России появился онлайн-курс повышения квалификации в области экологического образования и просвещения. Его создал и запустил проект Экокласс.рф Движения ЭКА. Курс предназначен для педагогов и сотрудников образовательных организаций. Его слушатели овладеют навыками экологического мышления и освоят современные методики экопросвещения школьников.

Прослушать курс могут все желающие бесплатно. Он доступен с 13 сентября по 30 ноября. Чтобы приступить к обучению, необходимо зарегистрироваться на сайте: ecowiki.ru/teachers-course.

Программа курса разработана экспертами в сфере педагогики, экологии и экологического просвещения. Она включает 14 теоретических модулей, каждый из которых содержит онлайн-лекции и проверочные тесты по пройденному материалу. Длительность курса - 16 часов. При желании выпускники курса смогут получить сертификат о повышения квалификации государственного образца.

В процессе обучения слушатели пополнят свой педагогический арсенал. Они узнают, как устроено экологическое образование и просвещение в российских школах, освоят игровые и неигровые методики и форматы экопросвещения, поймут, как внедрить «зеленые» практики в учебном заведении.

Отдельное внимание в рамках курса уделяется экологическим проблемам: исчезновению лесов, загрязнению воздуха и воды, изменению климата, сокращению биоразнообразия – и путям их решения. Изучив эти темы, слушатели повысят свою экологическую грамотность, получат комплексное представление о состоянии окружающей среды и поймут, как донести эту информацию до школьников.

Курс создан проектом Экокласс.рф Движения ЭКА при поддержке платформы Ecowiki.ru, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, гранта конкурса «Доброволец России – 2020».

«Система дополнительного образования для педагогов обделяет вниманием тему школьного экопросвещения. Обычно это направление учителя осваивают самостоятельно: изучают статьи, делятся методическими наработками на форумах, используют готовые экоуроки на портале Экокласс.рф. Сейчас подготовлен курс, чтобы учителям было удобно. Он содержит базовую информацию по экологическим проблемам и широкий спектр методик экопросветительской работы со школьниками разных возрастов. А онлайн-формат курса, отсутствие жесткого расписания и бесплатный доступ к лекциям позволят освоить программу любому педагогу от Балтийска до Анадыря», – комментирует руководитель Вологодского отделения Зелёного движения России "ЭКА" Лариса Тимошенко.

Участники, изучившие все темы и успешно ответившие на вопросы тестов, бесплатно получат сертификат слушателя. Чтобы подтвердить повышение квалификации сертификатом государственного образца от Федерального образовательного учреждения, педагоги смогут за дополнительную плату пройти аттестацию. 

29.09.2021