За полтора месяца школьники отправили на переработку 145 тонн вторсырья

Организаторы акции «Майский школьный экодвор» подвели её итоги. К экологической инициативе, проходившей в мае-июне, присоединилось более 130 образовательных учреждений из 28 регионов России.

25 000 школьников вместе со своими родителями, учителями, сотрудниками комитетов образования и эковолонтерами сортировали и собирали полезные отходы - макулатуру, пластик, металл, стекло и батарейки - для того, чтобы сдать их на переработку. Основная часть акции проходила с 12 мая по 23 июня. В начале июля участники сдали свои отчеты, глядя на которые есть чему порадоваться. Собрано и отправлено на переработку 145 тонн вторсырья: 129 тонн макулатуры, 12 тонн пластика, по 1,5 тонны металла и батареек и одна тонна стекла.

Инициатива была реализована в рамках всероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России Фондом «ЭРА» при поддержке Движения ЭКА.

“Всего на территории Вологодской области в рамках акции собрано 2000 кг вторсырья. Победителем всероссийской акции «Майский школьный Экодвор» стала «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху». Такая акция позволяет вовлечь детей в важные экологические проекты, привить им навык ответственного обращения с отходами и выявить инициативных лидеров. На базе экоответственных учебных заведений мы планируем реализовывать программу “Зелёные школы России”, охватывая миллионы школьников экопросвещением, предлагая им реализовать свой созидательный потенциал через внедрение экологичных практик в жизнь своей школы и семьи”, - говорит руководитель Вологодского отделения Движения ЭКА Лариса Тимошенко.

В число самых результативных участников вошли представители образовательных учреждений Москвы, Башкортостана, Краснодарского и Ставропольского краёв, Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Тульской областей, а также Чувашской и Удмуртской республик, Республики Коми.

Подробные результаты акции опубликованы на сайте акции май.школьныйэкодвор.рф. Школы-победительницы получат контейнеры для раздельного сбора отходов и дипломы от организаторов.

Справка:

«Школьный экодвор» - проект в рамках программы “Разделяй с нами”, представляет собой цикл экологических акций и конкурсов для школьников и учителей.

«Зеленые» школы России» - программа Движения ЭКА, цель которой - формирование сообщества школ, ориентированных на непрерывное экологическое просвещение. Дети и сотрудники участвуют в создании экологичной среды и снижении экоследа учебного заведения, внедряют практические «зеленые» меры (раздельный сбор отходов, принципы «ноль отходов», ответственные закупки, экономия воды, энергии и другие).

“Разделяй с нами” - программа компании Coca-Cola в России, направленная на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Тематически программа разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Первая включает размещение контейнеров и сбор использованной упаковки в школах, университетах и дворах. География инфраструктурной части проекта охватывает 50 населенных пунктов, где установлены 6,4 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от рядового жителя до общества в целом. 

29.07.2020