Мэр Череповца рассказал, сколько необходимо обращений, чтобы проблему заметили власти

Одного обращения достаточно, чтобы органы власти в Череповце начали проверку и решение поступившего вопроса. Например, если родители сообщают о недостаточном освещении на территории детского сада или неудовлетворительном состоянии веранд, нарушениях графика движения автобусов и трамваев и другом. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал мэр Череповца Вадим Германов. Так, спикер поделился решением, благодаря которому количество обращений по теме общественного транспорта снизилось в этом году на 20%.

«За последние три года мы провели небольшую транспортную реформу. Мы купили программу, которая контролирует работу транспорта. Раньше никто этого не делал. Было непонятно, сколько автобусов выходит на линию, соблюдается расписание или нет. Сегодня мы это все видим, и благодаря этому появились 35 табло на остановках, на которых можно посмотреть, когда придет автобус. Человек сам уже решает – ждать его или ехать на чем-то другом. И нет таких обращений, что человек пришел на остановку и 40 минут ждал автобуса, а он так и не приехал», – поделился Вадим Германов.

В городе проходит активное обновление автобусного и трамвайного парков по разным государственным программам. Сейчас в городе появляются новые низкопольные автобусы, половина трамваев заменена на новые. После полного обновления трамваев планируется увеличить среднюю скорость трамваев с 15 до 30 километров в час. Также после внедрения программы контроля и обновления автопарка количество выходов автобусов в рейс составляет 92% вместо 70%, как было раньше. В связи с этим количество обращений по теме «общественный транспорт» остается низким.

Поступают обращения по организации автомобильного движения по перекрестку «Шекснинский – Рыбинская». Жители жалуются на сужение дороги и проезд по трем полосам вместо шести.

«Это строящаяся часть Шекснинского проспекта. Неудобно проезжать, потому что должен быть шестиполосный проспект вместо трехполосного. Нужно потерпеть до лета следующего года, пока мы не сделаем полноценный Шекснинский проспект с перекрестком и правильно работающими светофорами. Сегодня там также есть неудобства. Мы попробовали это исправить, переделали работу светофора, получили огромную пробку и через сутки вернули все обратно. На сегодня там такой баланс неудобств, который гарантирует, что не будет пробок. Поэтому нужно пока потерпеть», – прокомментировал спикер.

В ТОП вопросов череповчан и тема благоустройства. Мэр города рассказал в эфире о ремонте общественных пространств, создании комфортных пространств для прогулок и отдыха, установке арт-объектов. В декабре завершится строительство Александровской набережной. В планах набережная парка Победы, а также у усадьбы Гальских. В следующем году будет обустроен причал на Парковой.

«В 2023-м году мы намерены проложить там новую хорошую дорогу, которая выходит у парка, облагородить всю территорию: поставить удобные скамейки, посадить деревья. Сейчас мы все прорисуем, послушаем общественность, ремесленников, как лучше сделать. На следующий год намерены благоустроить всю эту территорию», – рассказал мэр Череповца.

Напомним, в этом году жители Череповца оставили более 16 тысяч сообщений. В ТОП-обращений находятся вопросы по дорогам, благоустройству и ЖКХ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество жалоб сократилось почти на треть.

Центр управления регионом Вологодской области 

14.11.2022