ТОП-3 меры поддержки, которые помогут бизнесу, озвучили в прямом эфире ЦУР

Для бизнеса, в том числе и вологодского, необходимо сократить количество проверок или сделать их в режиме «одного окна». Таким мнением в прямом эфире Центра управления регионом поделился председатель областной общественной организации «Клуб деловых людей» Фёдор Суханов. Он отметил, сейчас нужно поддерживать производственные предприятия, так как они испытывают наибольшие трудности.

«Считаю, что на какой-то период всех производственников нужно перестать проверять. Или нужно, чтобы это была проверка «одного окна» – через какую-нибудь организацию, например, «Мой бизнес» или «Мои документы». Потому что проверка – это стоп на производстве. Все останавливается, никто ничего не делает, все заняты проверкой», – прокомментировал Фёдор Суханов.

По словам спикера, для предприятий важны налоговые льготы, а также чтобы в ближайшее время не вводилось каких-то изменений в налоговой сфере. Тогда предприятиям не придется заново привыкать к очередным изменениям. Важный момент, на который, по мнению председателя «Клуба деловых людей», стоит обратить внимание, – банковские гарантии. Так, например, при банкротстве банка, физические лица имеют гарантии, их вклады застрахованы, у предпринимателей таких гарантий нет. Сейчас это может подтолкнуть бизнес забирать вклады из кредитных организаций.

Как пояснили в областном департаменте экономического развития, по многим этим вопросам уже приняты конкретные решения. Так, на уровне федерации введен мораторий на осуществление проверок на 2022 год. Есть исключения, например, угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, угроза обороне страны, безопасности государства, ЧС природного и техногенного характера и другие. Введены налоговые преференции по снижению, отсрочке уплаты различных видов налогов. На уровне региона также снижены ставки по упрощенной системе налогообложения в сфере ИКТ, введены каникулы на патент, продлена уплата налогов для потребкооперации и с/х торговли, предоставлено право на инвествычет организациям, осуществляющим деятельность в области связи. Вопрос страхования вкладов средних и крупных предприятий не поддержан на федеральном уровне. Сейчас эта норма действует в отношении малого бизнеса.

Добавим, региональному «Клубу деловых людей» в этом году исполнится 21 год. Организация объединила предпринимателей области для помощи друг другу, взаимодействия с органами власти, общения, обсуждения различных мнений. Участники социальные, патриотические, благотворительные проекты. Например, взаимодействуют с Вологодским поисковым отрядом, «Северной Фиваидой», проводят велопробеги в честь сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, проводят губернаторский бал.

Сейчас Клуб при поддержке Правительства Вологодской области реализует проект «Патриот Вологды, меценат России: цикл мероприятий по популяризации личности выдающегося вологжанина Х.С. Леденцова».

«Нас никто не заставляет это делать, это общественная работа, которая просто приносит нам удовольствие. В Клубе все люди умные, ни один не может сидеть на месте – все погружены в созидание и преумножение результатов. Взаимодействие с другими сообществами предпринимателей помогает нам в работе, мы друг другу полезны, в минуты сложности всегда поддерживаем и разрабатываем решение проблем совместно. Сейчас у нас много молодых предпринимателей в Клубе. Это синергия опыта и новых технологий и идей. Также получается хороший продукт», – добавил участник прямого эфира.

Трансляция прошла в рамках информационного проекта «НКО в эфире», инициированного департаментом внутренней политики Вологодской области. В эфирах участники некоммерческого сектора рассказывают свои истории успеха, знакомят вологжан со своими проектами и приглашают к сотрудничеству. Анонсы прямых эфиров можно отслеживать в паблике ЦУР Вологодской области в соцсети «ВКонтакте».

Центр управления регионом Вологодской области 

02.06.2022