Объявление о начале конкурсного отбора на предоставление субсидии из бюджета Вологодского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями

Вниманию некоммерческих организаций!


27 апреля 2022 года в Вологодском районе стартует конкурсный отбор на предоставление субсидии из бюджета Вологодского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее – СОНКО).

Срок приема заявок – с 27 апреля 2022 года по 26 мая 2022 года.

Главным распорядителем бюджетных средств является администрация Вологодского муниципального района (почтовый адрес: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 24; электронная почта: adm@volraion.ru, телефон приемной: 72-15-71). Организация проведения отбора осуществляется сектором организационной работы управления делами администрации Вологодского муниципального района (далее – уполномоченный орган) по адресу: г. Вологда ул. Пушкинская, 24, каб. 306 а, телефон 21-01-61, электронная почта ookr@volraion.ru.

Результатом предоставления субсидии является реализация представленного Проекта на территории Вологодского муниципального района по одному или нескольким направлениям:

1) социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

2) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

3) благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства);

4) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

5) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;

6) охрана окружающей среды и защита животных;

7) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений.

8) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев.

9) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам.

10) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина.

11) участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Получателями субсидии являются СОНКО, отвечающие следующим критериям:

ü зарегистрированные в установленном федеральным законом порядке;

ü осуществляющие на территории Вологодского муниципального района в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Для участия в отборе участники предоставляют в уполномоченный орган заявку на участие в отборе, которая включает в себя следующие документы:

ü заявление на предоставление субсидий на бумажном носителе и в электронном виде в формате текстового редактора «Microsoft Word»;

ü копию устава СОНКО со всеми изменениями, заверенную руководителем СОНКО;

ü проект на бумажном носителе, подписанный руководителем СОНКО, и в электронном виде в формате текстового редактора «Microsoft Word».

Претендент на получение субсидий до окончания срока подачи заявки вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об отзыве заявки с указанием способа выдачи документации (нарочно либо по почте). Выдача документов осуществляется уполномоченным органом способом, указанным в заявлении об отзыве заявки, в день поступления такого заявления.

Запросы о разъяснении положений объявления о проведении отбора направляются на адрес электронной почты adm@volraion.ru не позднее 7 дней до даты окончания подачи заявок на участие в отборе. Администрация района осуществляет разъяснения положений объявления о проведении отбора в течение 5 дней со дня получения запроса.

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок проверяет представленные документы на соответствие требованиям, установленным в объявлении о проведении отбора, устанавливает соответствие претендента на получение субсидий.

Представленные участниками отбора заявки оцениваются комиссией в течение 10 рабочих дней со дня получения их от уполномоченного органа по критериям и с учетом коэффициентов, представленных в таблице 1.

Таблица 1

п/п

Наименование критерия оценки

Оценка членов комиссии в баллах (натуральными числами)

Коэффициент значимости

Итоговый балл

1.

Соответствие направлениям деятельности, указанным в п. 1.3 настоящего Порядка (далее – направление деятельности)

Соответствие проекта трем и более направлениям деятельности - 15 баллов;

Соответствие проекта двум направлениям деятельности - 10 баллов;

соответствие проекта одному направлению деятельности - 5 баллов.

0,4

2.

Социальная эффективность

Воздействие на другие социально значимые проблемы – 2 балла;

наличие новых подходов и методов в решении заявленных проблем – 2 балла

При наличии обоих критериев баллы суммируются.

0,5

3.

Обоснованность расходов на реализацию Проекта и стоимости товаров и услуг

Все указанные в проекте мероприятия соответствуют целям и задачам проекта - 10 баллов;

от 70% до 99% указанных в проекте мероприятий соответствуют целям и задачам проекта - 7 баллов;

от 50% до 69% указанных в проекте мероприятий соответствуют целям и задачам проекта - 3 балла;

от 20% до 49% указанных в проекте мероприятий соответствуют целям и задачам проекта - 1 балл;

менее 20% указанных в проекте мероприятий соответствуют целям и задачам проекта - 0 баллов

0,5

4.

Наличие у СОНКО опыта реализации общественно полезных проектов на территории Вологодского муниципального района

Имеется опыт реализации общественно полезных проектов на территории Вологодского муниципального района 1 балл, отсутствует опыт реализации общественно полезных проектов 0 баллов

0,1

5.

Масштабность - количество жителей района, затронутых реализацией Проекта

По одному баллу за каждых 20 жителей,

менее 20 - 0 баллов;

но не более 5 баллов

0,3

6.

Масштабность - количество добровольцев (волонтеров), вовлеченных в деятельность по реализации Проекта

По одному баллу за каждых 20 привлекаемых добровольцев (волонтеров),

менее 20 - 0 баллов;

но не более 5 баллов

0,3

7.

Информационная открытость - наличие информации о Проекте в сети Интернет, СМИ

Информация о Проекте в сети Интернет и СМИ отсутствует 0 баллов;

Информация о Проекте широко распространена в сети Интернет и (или) имеются публикации в СМИ 5 баллов

0,3

Общий балл:

Члены комиссии оценивают каждый Проект отдельно по критериям оценки, указанным в таблице 1. Оценки выставляются натуральными числами. Итоговый балл определяется по каждому критерию путем умножения балла, поставленного в ходе оценки Проекта членами комиссии, на соответствующий коэффициент значимости.

Путем сложения итоговых баллов по каждому критерию определяется общий балл по Проекту. Путем выстраивания рейтинга по общему баллу определяются Проекты, занявшие 1, 2, 3 и последующие места, полученные результаты заносятся в протокол комиссии. В случае, если у двух или более претендентов на получение субсидий сумма общего балла равна, то при выстраивании рейтинга приоритет отдается СОНКО, чья заявка поступила раньше.

Победителями отбора признаются СОНКО, предоставление субсидий на реализацию Проектов которых подтверждено протоколом комиссии.

В течение 10 рабочих дней с момента поступления протокола в уполномоченный орган главным распорядителем бюджетных средств на основании протокола принимается решение о предоставлении субсидии в форме постановления администрации Вологодского муниципального района.

Субсидии СОНКО предоставляются в пределах доведенных главному распорядителю как получателю бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

Субсидия в размере 45 000 (Сорок пять тысяч) рублей предоставляется СОНКО, чей проект занял 1 место.

Субсидии в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей и 25000 (Двадцать пять) рублей предоставляются СОНКО, чьи проекты заняли 2 и 3 место соответственно.

При наличии остатка нераспределенного объема бюджетных средств на предоставление субсидий между победителями отбора, размер субсидии, предоставляемой на реализацию проекта, занявшего 1 и (или) 2 место, по решению комиссии может быть увеличен.

На основании решения главного распорядителя о предоставлении субсидии уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней осуществляет подготовку проекта соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Вологодского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям (далее – соглашение), заключаемого между главным распорядителем как получателем бюджетных средств и получателем субсидий по типовой форме, которое в течение 3-х рабочих дней с момента подписания передается получателю субсидии лично под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Соглашение должно быть подписано СОНКО, признанным победителем отбора, в течение 10 рабочих дней со дня получения. В случае не подписания соглашения в указанный срок, победитель отбора признается уклонившимся от заключения соглашения.

Информация о результатах отбора заявок размещается на официальном сайте Вологодского муниципального района (volraion.ru) не позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя(ей) конкурса.

Приглашаем социально-ориентированные НКО принять участие в конкурсном отборе!

Приложения:

1) Постановление администрации Вологодского муниципального района от 04.04.2022 № 51-02 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями»

2) Форма заявления на предоставление субсидии

27.04.2022