В Вологодском районе открыли участок обновленной автодороги

27 км обновленной автодороги А-119 «Вологда-Медвежьегорск» (14-41 км) открыли 16 октября 2015 года губернатор области Олег Кувшинников и заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов. В торжественной церемонии открытия участовал и глава Вологодского района Александр Гордеев.

Этот участок федеральной автомобильной дороги располагается вблизи д.Кашкалино Вологодского района и начинается в месте примыкания региональной автодороги, ведущей на г.Кириллов. Он отличается повышенной интенсивностью движения: в сутки здесь проходит более 5 тысяч машин. Как отметил глава регона Олег Кувшинников, состоние этой трассы вызывало огромное количество критики со стороны жителей Вологодской области и водителей транзитного транспорта.

Генеральная подрядная организация ЗАО «ВАД» приступила к ремонтным работам осенью прошлого года и выполнила их с опережением графика на целый год. Были устранены дефекты на наиболее слабых участках дороги, выполнено устройство защитных слоев, слоев износа и поверхностной обработки. Кроме того, капитально отремонтированы мосты через реки Шуя (на 35 километре) и Федоровка (на 101 километре), приведены в рабочее состояние водопропускные трубы, для обеспечения обслуживания пассажиров смонтировано 22 автобусные остановки, а для обеспечения безопасности дорожного движения - 510 дорожных знаков.

"Эта дорога - плод совместного большого труда губернатора Вологодской области, который смог добиться передачи дороги в федеральную собственность, ФДА Росавтодор, профинансировавшего капитальный ремонт участка дороги, и дорожных строителей ЗАО "ВАД". От имени жителей Вологодского района и всех вологжан благодарю губернатора О.А.Кувшинникова, заместителя руководителя ФДА Росавтодор И.Г.Астахова, заместителя генерального директора ЗАО "ВАД" В.П. Перевалова и работников за этот восхитительный подарок. Ремонт выполнен с высочайшим качеством и с опережением! Об этом мы могли только мечтать!" - рассказал глава Вологодского района.

Напомним, дорога из Вологды в Карелию перешла из региональной в федеральную собственность весной 2014 года (балансодержателем является «Управление автомобильной магистрали Москва – Архангельск» Федерального дорожного агентства (Упрдор «Холмогоры»).

Натела Комичева

16.10.2015