В администрации обсудили вопросы расчетов за энергоресурсы, готовности к осенне-зимнему периоду

Глава района Александр Гордеев провел совещание с главами сельских поселений и руководителями организаций ЖКХ района по вопросам расчетов организаций за энергоресурсы, готовности объектов ЖКХ и теплоэнергетики к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года. В обсуждении вопросов приняли участие прокурор района Татьяна Баскакова, заместитель начальника управления ЖКХ департамента строительства и ЖКХ области Александр Чурбанов, и. о. начальника отдела судебных приставов по Вологодскому району Ольга Скрипка.

На сегодня задолженность по оплате природного газа организаций района, поставляющих услуги теплоснабжения потребителям, составляет 168,05 млн. руб. Самая сложная ситуация - в ООО «Сосны», ООО «Тепловодоресурс», МУП ЖКХ «Федотово», ООО «Вологдагазпромэнерго», задолженность каждого предприятия составляет более 10 млн. рублей.

Наличие такого долга вызвано огромной постоянно растущей суммой неоплаченных счетов населения за потребление энергоресурсов, на 18 августа она составила более 137 млн. рублей. Организации ЖКХ взыскивают долги с неплательщиков в судебном порядке, однако применяемая мера недостаточно действенна. В некоторых населенных пунктах организации ЖКХ вынуждены обратиться к иным мерам воздействия, которые предусмотрены действующим законодательством: приостанавливают предоставление коммунальных услуг электроснабжения и водоотведения до полного погашения долга и, в крайнем случае, принудительно выселяют жильцов. Такая практика уже применяется ООО «Кубенское-Ресурс», ООО «Сосны», ООО УК «Майский». Глава района Александр Гордеев потребовал от руководителей предприятий ЖКХ совместно со службой судебных приставов и главами сельских поселений активизировать работу по взысканию задолженности за отпущенные энергоресурсы.

В ходе совещания руководители организаций ЖКХ проинформировали о результатах работы по подготовке объектов жилищно-коммунального и энергетического хозяйства района к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года. Жилищно-коммунальное хозяйство района на 65,4% готово к предстоящему периоду. Готовность объектов теплоснабжения составляет 80%. Александр Гордеев подчеркнул, что вся работа по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015, согласно задаче, поставленной врио Губернатора области Олегом Кувшинниковым, должна быть завершена до 01сентября 2014 года.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

21.08.2014