Подрядчик приступил к модернизации системы водоочистки в деревне Стризнево

Предстоит большой объем работ. Они пройдут в два этапа и завершатся в июле 2023 года.

Сейчас строители начали обустройство подъездной дороги. После этого перейдут к установке блочно-модульной станции водоподготовки с системой очистки воды. Первый этап планируют завершить к концу 2022 года.

В начале следующего года начнется установка резервуаров для очищенной воды, накопительной емкости. Помимо этого, сделают закольцовку скважин, восстановят противопожарный системы, частично заменят магистральный водопровод.

Напомним, решение об обновлении системы приняли на градостроительном совете при губернатора области. Проект реализуется по федеральной программе "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда". На эти цели выделили 79 миллионов рублей.

"Сейчас чистой питьевой водой, отвечающей санитарным требованиям, в районе обеспечено около 30% жителей района. Хотя еще 2 года назад этот показатель был в два раза меньше — 15%. Работу по модернизации систем водоочистки продолжим, используя все возможные механизмы — нацпроекты, региональные программы, проекты «Единой России». Следующие на очереди — поселок Кипелово, село Кубенское и деревня Новое Кубенского поселения", - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.