Вологодская центральная районная больница отмечает полувековой юбилей

Глава района Александр Гордеев направил коллективу ЦРБ приветственный адрес, в котором пожелал не останавливаться на достигнутом и смело идти вперед, а также здоровья, энергии, удачи и оптимизма. В торжественном мероприятии, посвященном этой дате, примет участие заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Артемьева. Она вручит медикам не только подарок, но и благодарственные письма, благодарности, почетные грамоты и медаль.

У Вологодской районной больницы богатая на события история. 12 февраля этого года она отмечает свое 50-летие, хотя начиналось все гораздо раньше. Работать (в другом статусе) учреждение начинало еще в тяжелое послевоенное время.

Больница была организована в 1948 году и находилась в селе Прилуки. Отапливалась печами, не имела ни водопровода, ни канализации. Электричество появилось только в 1956 году, телефон – в 1960 году.

В 1963 году, после изменения границ района – присоединения Кубено-Озерского и Чебсарского районов, Прилукскую участковую больницу переименовали в районную. Спустя еще два года реорганизовали в Вологодскую центральную районную больницу. Тогда в коллективе ЦРБ работало 10 врачей и 26 специалистов среднего медицинского звена. Поликлиника была рассчитана на 100 посещений в смену, терапевтический стационар - на 35 коек, а педиатрический - на 25 мест.

В разные годы больницу возглавляли: Идея Елезова, Августа Коренева, Евстолия Косачева, Нина Картавцева. С 1972 по 2011 год главным врачом был Виктор Суслов. При нем сеть лечебно-профилактических учреждений района активно расширялась, и обновлялась. В 1991 году впервые в адрес ЦРБ не поступило ни одной жалобы. В настоящее время Вологодской ЦРБ руководит Валерий Вопилов. 31 декабря 2012 года учреждение перешло под юрисдикцию департамента здравоохранения области. Сейчас поликлиника ЦРБ рассчитана на 946 посещений в смену, в районе имеется 55 коек круглосуточно-терапевтического стационара, 41 койка дневного стационара, 40 коек сестринского ухода.

Работают Кубенская, Федотовская и Огарковская участковые больницы, 10 врачебных амбулаторий, 35 фельдшерско-акушерских пунктов. В лечебно-профилактических учреждениях Вологодского района работает 452 специалиста. За последние три года на работу были приняты 34 врача, 30 человек среднего медперсонала и 36 человек младшего медперсонала. 21 молодой врач, прибывший работать в сельскую местность, получил «подъемные» из федерального бюджета, 10 – из областного.

Екатерина Старостина

11.02.2015