В районе открыли Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Праздник здоровья в поселке Васильевское Марковского поселения открыл Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Вологодсчине. Он состоялся в субботу, 24 января, и собрал, по данным департамента здравоохранения, около 500 человек - примерно треть населения поселка.

В насыщенной программе Зимнего Праздника здоровья принимали активное участие и большие и маленькие. «Тропа здоровья» - для всех желающих. Стрельба, футбол и тренировка по каратэ – для молодежи. Гимнастика – для пожилых людей. Лыжные соревнования «Кубок малыша» - для дошкольников. В Доме культуры работал «Городок здоровья», где можно было пройти обследование на аппаратно-программном комплексе и получить консультации врачей ЦРБ по вопросам профилактики заболеваний. Особое значение уделялось гипертонии – болезни, которую называют «ласковым убийцей» и от которой страдает более 40 процентов взрослого населения.

Исходя из этого местные школьники и выбирали тему для своего танца – «Сердечного флэшмоба», вырисовывающего из фигур участников узнаваемую фигуру.

По словам специалистов, в прошлом году смертность от болезней системы кровообращения снизилась в регионе на девять процентов. Многих пациентов, благодаря достижениям современной медицины, удалось вернуть к полноценной жизни. Но и сами люди должны заботиться о своем здоровье – отказаться от вредных привычек, правильно питаться, заниматься физкультурой и прислушиваться к рекомендациям докторов.

Фото и видео из архива департамента здравоохранения области и районной газеты "Маяк"

Екатерина Старостина

26.01.2015