В Вологодском районе прошло заседание общественного Совета

Накануне в администрации Вологодского района состоялось очередное заседание общественного Совета по вопросу развития здравоохранения, на котором была представлена информация о выполнении рекомендаций, данных администрацией Вологодской ЦРБ.

В мероприятии приняли участие глава района Александр Гордеев, главный врач ЦРБ Валерий Вопилов, главы Спасского и Сосновского сельских поселений, куратор по вопросам здравоохранения по Вологодскому району Татьяна Мельникова, врач-терапевт Семенковской амбулатории Мария Перегуд, заведующая Кубенской участковой больницы Наталья Иванова и члены Совета. В ходе заседания были высказаны предложения и пожелания по работе отрасли.

Валерий Вопилов подвел итоги работы «Вологодской ЦРБ» за 2012 год и озвучил проблемы в отрасли здравоохранения. В ходе обсуждения был затронут вопрос обеспеченности медицинским кадрами, выявлены проблемы, связанные с диспансеризацией населения, лекарственным обеспечением. И, пожалуй, главной в совещании стала дискуссия о строительстве нового здания ЦРБ. «Несмотря на существующие проблемы, сделано достаточно много. Нам удалось сохранить все ФАПы в том объеме, в каком они есть (всего в Вологодском районе в настоящее время функционирует 36 ФАПов), увеличить заработную плату медицинским работникам, выделить финансовые средства по программе стипендий студентам медицинских учреждений, - отметил главный врач Вопилов, - Надеемся, что и в дальнейшем, несмотря на трудности, мы будем стараться делать все, что от нас зависит, чтобы положение в сфере здравоохранения Вологодского района становилось только лучше». По словам Татьяны Мельниковой, состояние здравоохранения района до недавнего времени было удрученное, и то, что сегодня сделано, радует. Вологодский район вырвался вперед! И не удивительно. Только за 2012 год в район пришло работать 16 врачей. Татьяна Мельникова выразила благодарность главе района за небезразличное отношение к системе здравоохранения.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

07.02.2013