Перепись населения: первая цифровая и последняя бумажная

Всероссийская перепись населения все же состоится. Изначально ее планировали провести в октябре 2020 года, но из-за пандемии коронавируса перенесли на апрель 2021-го, а затем — на сентябрь. Окончательной датой начала переписи стало 15 октября, так чтобы она не накладывалась на думскую избирательную кампанию. Было решено, что переписчики и агитаторы не должны одновременно ходить по домам, чтобы не вызывать у людей ненужного раздражения. Завершится перепись 14 ноября.

В течение месяца к каждому жителю Вологодского района постучится переписчик, узнать которого можно будет по фирменным атрибутам: жилет, шарф и портфель с символикой переписи, планшет со специальной программой, и конечно удостоверение переписчика.

Проходящая в настоящее время сельскохозяйственная микроперепись, которая должна дать общую картину состояния агропромышленного комплекса, является своего рода репетицией перед большой переписью всего населения России. Муниципалитеты усиленно готовятся к ее приближению.

В сельских поселениях Вологодского района переписной персонал подобран полностью. Для оказания содействия в проведении переписи в настоящее время ведется работа по формированию соответствующего волонтерского корпуса. Уже к 1 сентября на домах должны быть установлены адресные таблички, чтобы облегчить работу переписчиков.

Нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг. Причем сделать это можно будет не только за себя, но и за всех членов своего домохозяйства. Предыдущая перепись 2010 года проходила в основном на бумажных носителях. В нынешней переписи будут преобладать цифровые технологии. Хотя бумажные переписные листы еще сохраняются, но использоваться они будут только в труднодоступных районах.

У участников переписи не станут спрашивать паспортные данные, интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами. При этом все ответы будут записываться только с слов опрашиваемых, никаких документов предъявлять не надо. Из 33 вопросов, которые зададут переписчики, 23 будут посвящены социально-демографическим характеристикам: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. 10 вопросов будут касаться жилищных условий — надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь, количество комнат и виды благоустройства.

Все данные переписи поступят в центры обработки данных в обезличенном виде. По информации, скачанной из планшетов переписчиков в облачное хранение, нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Первые итоги переписи — о численности населения страны — подведут уже в конце 2021 года. Окончательно ответ на вопрос о том, из кого сегодня состоит Россия, будет получен до конца 2022-го.

sqSqnm-cs5s.jpg

19.08.2021