Старший «Олимп» примет участие в зональных соревнованиях в Пскове

Несмотря на то, что областной финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею с шайбой среди юношей 2004-2005 года рождения на призы клуба «Золотая шайба» проходил в поселке Шексна, главной интригой турнира обещало стать противостояние между Вологдой и Вологодским районом. Причем что касается хоккеистов сильнейшей команды областной столицы, то сами они не сомневалась в своем полном превосходстве над соперниками.

В соревнованиях, что проходили 12 и 13 февраля, принимали участие две команды «Олимп» из Майского (одну из них составили ребята 2004-05 года рождения, другую – 2006 года рождения), шекснинская «Чайка», «Нива» (Вельск, Архангельская область) и два хоккейных клуба из областной столицы: «Локомотив-35» и «Вологда».

Все команды были разбиты на две группы, в которых оба «Олимпа» в целом выступили удачно. Несмотря на то, что клуб «Вологда» считался главным фаворитом состязаний, ему пришлось изрядно попотеть, чтобы не потерять очки в матче с младшим «Олимпом», игроки которого играли почти на равных с соперником, уступив со счетом 2:4. Зато в другой встрече с вологодским «Локомотивом-35» наши младшие ребята были хозяевами на площадке и добились большой победы 11:4. Вообще не испытали проблем в своей группе хоккеисты старшего «Олимпа», разгромившие «Чайку» 5:0 и «Ниву» 16:3.

В итоге в одном из полуфиналов клюшки скрестили две наших команды, где победу праздновали старшие «олимповцы» 6:2. Во втором полуфинале клуб «Вологда» не оставил никаких шансов местной «Чайке», обыграв ее со счетом 9:1. Таким образом, финальная пара получилась вполне ожидаемой, однако в этом-то и заключалась главная интрига соревнований. Дело в том, что в 2013 году из «Олимпа» в «Вологду» перешло сразу 12 ведущих хоккеистов, из-за чего от нашей команды, как посчитали многие специалисты, осталось одно название. Однако тренеры Игорь Руфин и Антон Дорошин в срочном порядке набрали в хоккейную секцию около 30 новичков и после напряженных занятий с ними, выявили лучших хоккеистов и предоставили им место в основном составе команды, которая должна была достойно представлять Вологодский район на ледовой арене. Поэтому неудивительно, что каждый матч созданной практически с нуля команды вызывал особый интерес специалистов и болельщиков.

Когда же дело дошло до финала, всех интересовал только один вопрос: сможет ли на равных потягаться новоиспеченный «Олимп» с хоккейным клубом «Вологда», которому большинство прочили победу? Тем более что воспитанники клуба ко всему прочему занимаются не только на ледовой площадке, но и в недавно созданном на базе вологодской школы № 30 специализированном хоккейном классе. Постоянно слыша в свой адрес хвалебные эпитеты, вологжане и сами настолько уверовали в свои силы, что на финальный матч явились с большим тортом, украшенным надписью «Мы – чемпионы!» Это лишь добавило интриги, поскольку с таким прогнозом согласны были не все.

Как только прозвучал стартовый свисток, на площадке завязалась упорная борьба, где оборона обеих команд действовала почти безупречно. И все же в первом периоде Максиму Круглову из Майского удалось распечатать голкипера соперников, и на перерыв мы ушли, имея минимальное преимущество. По такому же сценарию прошел и второй отрезок встречи, где еще одну шайбу в ворота вологжан забросил Арсений Головкин из Фофанцева. В третьем периоде «Олимп» уступил инициативу, построив игру на острых контратаках, тем самым не позволяя сопернику оказывать максимальное давление на свои ворота. Все это привело к тому, что больше голов зрители не увидели, и матч завершился со счетом 2:0 в пользу обновленного «Олимпа», ставшего победителем соревнований.

Бронзовые медали достались хоккеистам местной «Чайки», которые в поединке за третье место взяли верх над младшим «Олимпом» 5:1. Напомним, что на всех уровнях данные хоккейные соревнования проходят под эгидой Министерства спорта, федерации хоккея России и правления Всероссийского клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова.

Желаем старшему «Олимпу» удачи на зональных соревнованиях Центрального и Северо-Западного федеральных округов, которые состоятся в Пскове со второго по девятого марта. Планируется участие команд из 13 регионов.

Юрий Подгаецкий

25.02.2015