Сильнейшие лыжники из 43 регионов станы высоко оценили организацию лыжного марафона в Вологодском округе

Некоторым участникам пришлось пережить несколько суток в пути, чтобы затем лишь пару часов провести на лыжне. Среди участников и 14 летний школьник, и 82-летний преподаватель вуза - биолог, кандидат наук. 

- Более 600 спортсменов из 43 регионов показали свой характер и волю к победе. Благодарю организаторов, и волонтёров, которые подготовили трассу и условия для спортсменов. Зарядились здоровьем и адреналином. Дальше - только вперёд. Вологодский округ - территория спорта, - написал на своей странице глава Вологодского округа Сергей Жестянников, который сам принимал участие в гонках. 

На территории спорта для марафонцев было подготовлено все: три тёплых раздевалки, две полевых кухни, парковка на 250 машин, трансферы из Вологды и Череповца. 

Трасса была рассчитана на начало марафонского сезона - умеренный рельеф, неопасные спуски. 

- Отлично трасса подготовлена. Накануне были дожди, но техника справилась: ратрак прошел и катается отлично. И вообще вологжане нам подарили праздник спорта, - поделилась впечатлением Ульяна Карпова из Архангельска, занявшая 1 место на дистанции в 17 км. 

Высокие скорости были обеспечены. Борьба была острой. Полное дежавю случилось на финише марафона - если в прошлом году победителя и пятое место отделило 0,7 сек, то в этом году - 0,52 сек. 

На дистанции 34 километра победу одержала Рада Тарасенко из Ярославля, 17 км покорились Ульяне Карповой из Архангельской области. 

У мужчин на дистанции 17 км лучшим стал Денис Кашинцев из Верховажья; за 34 км «золото» у Алексея Смирнова из Ярославля; 51 км первым одолел Дмитрий Плосконосов из Якутии. 
 
#МыПронастоящее #командажестянникова #вологодскийокруг #одинокругоднасудьба 

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района.  

23.01.2023

Фото